Una comparación entre el Samsung Galaxy J7 (2018) y el Samsung Galaxy J7 Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J7 (2018) lado a lado con el Samsung Galaxy J7 Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
para ver las diferencias
Android 8.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J7 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de -
y un peso de -
. Entre las características del Samsung Galaxy J7 (2018) se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J7 (2018) encontramos un procesador Exynos 7870 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3600 mAh. El Samsung Galaxy J7 (2018) también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J7 Max corre el sistema operativo Android 7.0. El espesor del Samsung Galaxy J7 Max es de 8.1 mm
y pesa -.
La pantalla del Samsung Galaxy J7 Max es de 5.7" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Samsung Galaxy J7 Max está potenciado por un procesador Helio P20 1.6GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 13 MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J7 (2018) con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J7 Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una pantalla de 5.5" con una resolución de 720 x 1280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 267 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J7 Max es de 5.7", con una resolución de pantalla de 1080 x 1920 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El Samsung Galaxy J7 Max tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy J7 (2018). El Samsung Galaxy J7 Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 386 ppi, superior a los 267 ppi del Samsung Galaxy J7 (2018).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) está potenciado por un procesador Exynos 7870 1.6GHz. El Samsung Galaxy J7 Max cuenta con un chipset Helio P20 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J7 (2018) está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J7 Max, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J7 (2018) corre Android 8.0, mientras que el Samsung Galaxy J7 Max utiliza el sistema operativo Android 7.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J7 (2018) es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J7 Max tiene una configuración 13 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J7 (2018) cuenta con una batería de 3600 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J7 Max, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. El Samsung Galaxy J7 (2018) tiene una batería de 3600 mAh, que tiene un 9.1 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy J7 Max de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J7 (2018) mide de perfil -, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J7 Max es de 8.1 mm El Samsung Galaxy J7 (2018) es más delgado que el Samsung Galaxy J7 Max, con 8.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J7 (2018) pesa -, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J7 Max en tanto, tiene un peso de -, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J7 (2018) y el Samsung Galaxy J7 Max tienen el mismo peso de gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 5.5 pulgadas 16:9 |
| Resolución | 720 x 1280 pixels |
| Densidad | 267 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.0 Oreo |
| UI |
| Procesador | Exynos 7870 octacore 1.6 GHz |
| GPU |
| Interna | 3GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | 13 MP f/1.9 |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/1.9 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS y GLONASS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3600 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2017 Junio |
| Status | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
|
Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB memoria interna 4GB RAM Procesador Mediatek MT6757 Helio P20 octacore 1.6 GHz GPU MaliT880MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.0 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Dorado Negro |
| Cámara | 13 MP f/1.7 autofocus flash LED geotagging detección de rostro y sonrisa foco táctil HDR video 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/1.9 flash LED 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS + GLONASS 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0; OTG NFC Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/eAAC+/AC3/FLAC Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |