Una comparación entre el Samsung Galaxy J4+ y el Samsung Galaxy J6+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy J4+ lado a lado con el Samsung Galaxy J6+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Samsung Galaxy J4+ , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Samsung Galaxy J4+ se destaca una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1480 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy J4+ encontramos un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 2GB/3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 16GB/32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh. El Samsung Galaxy J4+ también tiene Radio FM.
El Samsung Galaxy J6+ corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy J6+ es de 7.9 mm
y pesa 178 g.
La pantalla del Samsung Galaxy J6+ es de 6" a resolución 720 x 1480 pixels.
El Samsung Galaxy J6+ está potenciado por un procesador Snapdragon 425 1.4GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+5MP y graba video , y una batería de 3300 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Samsung Galaxy J6+ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy J4+ se puede encontrar por 189 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy J6+ se ofrece desde un precio de 239 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy J4+ con un puntaje general de 5.9 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy J6+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy J4+ tiene una pantalla de 6" con una resolución de 720 x 1480 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy J6+ es de 6", con una resolución de pantalla de 720 x 1480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 274 PPI. Tanto el Samsung Galaxy J6+ como el Samsung Galaxy J4+ tienen la misma pantalla de 6 pulgadas. Tanto el Samsung Galaxy J4+ como el Samsung Galaxy J6+ tienen una densidad de pixels de pantalla de 274 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy J4+ está potenciado por un procesador Snapdragon 425 1.4GHz. El Samsung Galaxy J6+ cuenta con un chipset Snapdragon 425 1.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy J4+ está disponible en variantes de 2GB/3GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy J6+, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy J4+ corre Android 8.1, mientras que el Samsung Galaxy J6+ utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy J4+ es 13 MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy J6+ tiene una configuración Dual, 13MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy J4+ cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Samsung Galaxy J6+, su batería tiene una capacidad nominal de 3300 mAh. Tanto el Samsung Galaxy J4+ como el Samsung Galaxy J6+ tienen una batería de igual capacidad de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy J4+ mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy J6+ es de 7.9 mm El Samsung Galaxy J4+ y el Samsung Galaxy J6+ tienen el mismo espesor de 7.9 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy J4+ pesa 178 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy J6+ en tanto, tiene un peso de 178 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy J4+ y el Samsung Galaxy J6+ tienen el mismo peso de 178 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat4 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 76.9 x 7.9 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales |
| Tipo | LCD IPS o TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Interna | 2/3GB RAM 16/32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP f/1.9 wide |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 flash LED |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | Si (opcional) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio (según región) |
| Brújula digital (según región) |
| Seguridad | Lector de huellas (según región) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Dorado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE Cat4 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.4 x 76.9 x 7.9 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales |
| Tipo | LCD IPS o TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.0 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 720 x 1480 pixels |
| Densidad | 274 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8917 Snapdragon 425 quadcore 1.4GHz |
| GPU | Adreno 308 |
| Interna | 3/4GB RAM 32/64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 13 MP ( f/1.9 wide) + 5 MP (f/2.2 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/1.9 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | Si (opcional) |
| Puerto infrarrojo | No |
| ANT+ |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |