Una comparación entre el Samsung Galaxy A80 y el Apple iPhone 16e con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A80 lado a lado con el Apple iPhone 16e, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A80 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 220 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A80 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A80 encontramos un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 48MP+8MP+TOF 3D , y la energía es provista por una batería de 3700 mAh. El Samsung Galaxy A80 también tiene Radio FM.
El Apple iPhone 16e corre el sistema operativo iOS 18. El espesor del Apple iPhone 16e es de 7.8 mm
y pesa 167 g.
La pantalla del Apple iPhone 16e es de 6.1" a resolución 1170 x 2532 pixels.
El Apple iPhone 16e está potenciado por un procesador Apple A18, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es 48 MP y graba video
El Apple iPhone 16e cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A80 se puede encontrar por 247.81 EUR en Amazon ES. El Apple iPhone 16e se ofrece desde un precio de 747 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A80 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Apple iPhone 16e no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A80 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 393 PPI. El tamaño de pantalla del Apple iPhone 16e es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1170 x 2532 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 457 PPI. El Samsung Galaxy A80 tiene una pantalla 0.6 pulgadas más grande que el Apple iPhone 16e. El Apple iPhone 16e tiene una densidad de pixels de pantalla de 457 ppi, superior a los 393 ppi del Samsung Galaxy A80.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A80 está potenciado por un procesador Snapdragon 730G 2.2GHz. El Apple iPhone 16e cuenta con un chipset Apple A18.
Chipset
El Samsung Galaxy A80 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Apple iPhone 16e, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A80 corre Android 9.0, mientras que el Apple iPhone 16e utiliza el sistema operativo iOS 18.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A80 es Triple, 48MP+8MP+TOF 3D, mientras que la cámara trasera del Apple iPhone 16e tiene una configuración 48 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A80 cuenta con una batería de 3700 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A80 mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Apple iPhone 16e es de 7.8 mm El Apple iPhone 16e es más delgado que el Samsung Galaxy A80, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A80 pesa 220 g, incluyendo su batería. El Apple iPhone 16e en tanto, tiene un peso de 167 g, también con su batería incluida. El Apple iPhone 16e es más liviano que el Samsung Galaxy A80, pesando 53 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.2 x 76.5 x 9.3 mm |
| Peso | 220 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de metal |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 393 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 al frente Gorilla Glass 6 atrás |
| Pantalla AlwaysOn |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 730 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/2.0 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + TOF 3D |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps 720p@480fps EIS |
| Frontal | Cámara principal rotativa popup motorizada |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según mercado) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| ANT+ |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 3700 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM y eSIM dual / eSIM dual |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 146.7 x 71.5 x 7.8 mm |
| Peso | 167 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super Retina XDR OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1170 x 2532 pixels |
| Densidad | 457 ppi |
| Protección | Ceramic Shield |
| HDR10 |
| OS | iOS 18.4 |
| UI | No |
| Procesador | Apple A18 hexacore |
| GPU | Apple (4 núcleos) |
| Interna | 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | 48 MP f/1.6 PDAF OIS wide |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging smart HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120/240fps HDR Dolby Vision HDR |
| Frontal | 12 MP f/1.9 PDAF wide 4K@24/25/30/60fps 1080p@25/30/60/120fps EIS smart HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por puerto USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple Lossless |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM iMessage |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco |
| Extras | Mensajería SOS vía satélite |
| Comandos de voz Siri |
| Apple Pay |
| Capacidad |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si 7.5W Qi2 |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |