Una comparación entre el Samsung Galaxy A57 y el Vertu Ti con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A57 lado a lado con el Vertu Ti, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A57 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.9 mm
y un peso de 179 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A57 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A57 encontramos un procesador Exynos 1680 2.9GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+`12MP +5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A57, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A57 con una review. El Vertu Ti no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.5 x 76.8 x 6.9 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | One UI 8.5 |
| Procesador | Exynos 1680 octacore 2.9GHz |
| GPU | Xclipse 550 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Marino Gris Lila Azul Hielo |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Febrero |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 130.4 x 58.9 x 12.8 mm |
| Peso | 181g 201 g |
| Tipo | TFT touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.0 pulgadas |
| Sensor acelerómetro para auto rotación Controles sensibles al tacto Soporte multitouch Pantalla cristal de zafiro resistente a impactos Chasis de titanio |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 64GB memoria interna 1GB de RAM Procesador dualcore 1.7GHz |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.0 Ice Cream Sandwich |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro y Gris |
| Cámara | 8 MP 3264x2448 pixels autofocus flash LED dual geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 1.3 MP |
|
GPS con soporte AGPS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps Servicio Vertu Concierge WiFi 802.11 a/b/g/n Bluetooth v4.0 A2DP microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/DivX/XviD/WMV/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+/AC3/FLAC Organizador Visor de documentos Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon |
| Standby | Hasta 200 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 7 h |