Una comparación entre el Samsung Galaxy A53 5G y el Huawei Mate 40 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A53 5G lado a lado con el Huawei Mate 40 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A53 5G , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 189 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A53 5G se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A53 5G encontramos un procesador Exynos 1280 octa-core 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A53 5G, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 40 Pro corre el sistema operativo Android 10 (AOSP). El espesor del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm
y pesa 212 g.
La pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76" a resolución 1344 x 2772 pixels.
El Huawei Mate 40 Pro está potenciado por un procesador Kirin 9000 3.13Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+20MP+12MP y graba video , y una batería de 4400 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 40 Pro cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A53 5G se puede encontrar por 164.46 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A53 5G con un puntaje general de 9.1 puntos sobre 10. El Huawei Mate 40 Pro ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A53 5G tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 405 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 40 Pro es de 6.76", con una resolución de pantalla de 1344 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 456 PPI. El Huawei Mate 40 Pro tiene una pantalla 0.26 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A53 5G. El Huawei Mate 40 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 456 ppi, superior a los 405 ppi del Samsung Galaxy A53 5G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A53 5G está potenciado por un procesador Exynos 1280 octa-core 2.4GHz. El Huawei Mate 40 Pro cuenta con un chipset Kirin 9000 3.13Ghz.
Chipset
El Samsung Galaxy A53 5G está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 40 Pro, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A53 5G corre Android 12, mientras que el Huawei Mate 40 Pro utiliza el sistema operativo Android 10 (AOSP).
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A53 5G es Cuádruple, 64MP+12MP +5MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 40 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+20MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A53 5G cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Huawei Mate 40 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4400 mAh. El Samsung Galaxy A53 5G tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 13.6 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 40 Pro de 4400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A53 5G mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 40 Pro es de 9.1 mm El Samsung Galaxy A53 5G es más delgado que el Huawei Mate 40 Pro, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A53 5G pesa 189 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 40 Pro en tanto, tiene un peso de 212 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A53 5G es más liviano que el Huawei Mate 40 Pro, pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2022 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.6 x 74.8 x 8.1 mm |
| Peso | 189 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 405 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | One UI 4.1 |
| Procesador | Exynos 1280 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6/8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 OIS PDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP67 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Azul Durazno |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B6 / B7 / B8 / B9 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 |
| 5G | SA/SNA/Sub6 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 75.5 x 9.1 mm (vidrio) 162.9 x 75.5 x 9.5 mm (cuero vegano) |
| Peso | 212 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.76 pulgadas 18:5:9 |
| Resolución | 1344 x 2772 pixels |
| Densidad | 456 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz HDR10+ |
| OS | Android 10 (AOSP) |
| UI | EMUI 11 |
| Procesador | Kirin 9000 octacore 3.13GHz |
| GPU | MaliG78 MP24 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | NM hasta 256GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF láser wide) + 20 MP (f/1.8 PDAF ultrawide) + 12 MP (f/3.4 periscópica PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF láser onmidireccional flash LED dual de dos tonos zoom óptico 5X óptica Leica estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS |
| Frontal | Dual 13 MP (f/2.4 wide) + TOF 3D 4K@30fps 1080p@30/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial (Face ID) |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Amarillo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4400 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 66W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |