smartGSM

Samsung Galaxy A26 5G Apple iPhone 17

Samsung Galaxy A26 5G
Samsung Galaxy A26 5G Samsung
1 100% de votos
Apple iPhone 17
Apple iPhone 17 Apple
0 0% de votos
Samsung Galaxy A26 5G 1 votos totales Apple iPhone 17

¿Cuál prefieres?

Compartir:

Especificaciones

Samsung Galaxy A26 5G

Pantalla 6.7", 1080 x 2340 pixels
CPU Exynos 1380 2.4GHz / Exynos 1280 2.4GHz
RAM 6GB/8GB
Almacenamiento 128/256GB
Cámara Triple, 50MP+8MP +2MP
Batería 5000 mAh
OS Android 15
Perfil 7.7 mm
Peso 200 g

Apple iPhone 17

Pantalla 6.3", 1206 x 2622 pixels
CPU Apple A19
RAM 8GB
Almacenamiento 256/512GB
Cámara Dual, 48MP+48MP
Batería 3692 mAh
OS iOS 26
Perfil 8 mm
Peso 177 g

Samsung Galaxy A26 5G

Ventajas

  • Muy buena densidad de pixels (385ppi)
  • Pantalla AMOLED
  • Refresco 120Hz
  • Cámara triple de alta resolución (50MP+8MP+2MP)
  • Estabilización óptica de imagen
  • Resistente al agua (IP67)
  • Pantalla Gorilla Glass Victus+

Apple iPhone 17

Ventajas

  • Excelente densidad de pixels (460ppi)
  • Pantalla OLED LTPO
  • Pantalla Ceramic Shield 2
  • Refresco 120Hz
  • Cámara dual de alta resolución (48MP+48MP)
  • Estabilización óptica de imagen
  • Carga rápida
  • Carga inalámbrica (25W)
  • Parlantes stereo
  • Resistente al agua (IP68)

Desventajas

  • No posee ranura microSD

Comparación detallada

Pantalla

El Samsung Galaxy A26 5G tiene una pantalla 0.40" más grande.

6.7"

1080 x 2340 pixels

385ppi

Pantalla

6.3"

1206 x 2622 pixels

458ppi

Procesador

Exynos 1380 2.4GHz / Exynos 1280 2.4GHz

Chipset

Apple A19

Memoria RAM

6GB/8GB

8GB

RAM

8GB

8GB

Almacenamiento

128/256GB

256GB

Almacenamiento

256/512GB

512GB

Sistema Operativo

Android 15

OS

iOS 26

Cámara

Triple, 50MP+8MP +2MP

Cámara

Dual, 48MP+48MP

Batería

El Samsung Galaxy A26 5G tiene un 35% mayor capacidad.

5000 mAh

5000

Batería

3692 mAh

3692

Perfil

El Samsung Galaxy A26 5G es más delgado con 0.3 mm menos.

7.7 mm

Espesor

8 mm

Peso

El Apple iPhone 17 es más liviano con 23g menos.

200 g

Peso

177 g

Especificaciones completas

Samsung Galaxy A26 5G

Especificación

Apple iPhone 17

Redes

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900

2G

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900

HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100

3G

HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100

LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B66

4G

LTE

SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78

5G

SA/NSA/Sub6, SA/NSA/Sub6/mmWave

nano-SIM dual híbrido

SIM

nano-SIM dual / nano-SIM + eSIM dual / eSIM dual

Lanzamiento

2025, Marzo

Anunciado

2025, Septiembre

Disponible

Estado

Disponible

Tamaño

164 x 77.5 x 7.7 mmm

Dimensiones

149.6 x 71.5 x 8 mm

200 g

Peso

177 g

Frente y posterior de vidriochasis de plástico

Materiales

Frente y posterior de vidriomarco de aluminio

Display

Super AMOLED touchscreen capacitivo16M colores

Tipo

Super Retina XDR OLED LTPOtouchscreen capacitivo16M colores

6.7 pulgadas, 19.5:9

Tamaño

6.3 pulgadas, 19.5:9

1080 x 2340 pixels

Resolución

1206 x 2622 pixels

385 ppi

Densidad

460 ppi

Gorilla Glass Victus+

Protección

Ceramic Shield 2

Pantalla Always-on, Refresco 120 Hz

Extra

HDR10, Refresco 120Hz

Plataforma

Android 15

OS

iOS 26

One UI 7.0

UI

No

Exynos 1280 octa-core 2.4GHz / Exynos 1280 octa-core 2.4GHz (Latinoamérica)

Procesador

Apple A19 hexa-core

Mali-G68 MP5 / Mali-G68 (Latinoamérica)

GPU

Apple (5 núcleos)

Memoria

6/8GB RAM128GB almacenamiento interno / 8GB RAM256GB almacenamiento interno

Interna

8GB RAM256/512GB almacenamiento interno

microSD, hasta 1TB

Slot de tarjeta

No

Cámara

Triple, 50 MP (f/1.8, PDAF, OIS, wide)+ 8 MP (f/2.2, ultrawide)+ 2 MP (f/2.4, macro)

Principal

Dual, 48 MP (f/1.6, PDAF Dual Pixel, OIS, wide)+ 48 MP (f/2.2, PDAF Dual Pixel, ultrawide)

autofocus PDAFflash LEDgeo-taggingHDR

Funciones

autofocus por detección de faseestabilización óptica de imagen sensor-shiftflash LED dual de dos tonosIAgeo-taggingsmart HDR

4K@30fps, 1080p@30fps, 720p@480fps, EIS

Video

4K@24/25/30/60fps1080p@25/30/60/120/240fpsHDRDolby Vision HDRModo Cinemático

13 MP, f/2.2, wide, 1080p, HDR

Frontal

18 MPf/1.9PDAFOISwide4K@24/25/30/60fps1080p@25/30/60/120fpsEISsmart HDRModo Cinemático

Conectividad

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Wi-Fi Direct; banda dual

Wi-Fi

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; Wi-Fi Direct; banda triple

v5.3 LE, A2DP

Bluetooth

v6.0 LE, A2DP

GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDSQZSS

GPS

GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDSNavICQZSS

USB Type-C 2.0

USB

USB Type-C 2.0; DisplayPort

Si (según región)

NFC

Si

No

Puerto Infrarrojo

No

Sonido

Altoparlante

Parlante

Parlantes stereo

Conector de audio por USB-C

Conector de audio

Conector de audio por puerto USB-C

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Notificaciones

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Reproductor de video MP4/H.264Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACCancelación activa de ruido con micrófono dedicado

Extra

Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3 / WAV / AAX+ / AIFF / Apple LosslessCancelación activa de ruido con micrófono dedicado

Radio FM

No

Características

Acelerómetro

Sensores

Acelerómetro

ProximidadLuz ambienteBrújula digitalDesbloqueo facial

Extra

ProximidadLuz ambienteGiroscopioBrújula digitalBarómetroSoporte UWBComandos de voz SiriApple Pay

Lector de huellas (de costado)

Seguridad

Desbloqueo facial (Face ID)

Certificación IP67

Resistencia al agua

Certificación IP68

Negro, Blanco, Menta, Rosa Durazno

Colores

Negro, Blanco, Azul, Salvia, Lavanda

Comandos de voz

Extras

Mensajería SOS vía satélite

Batería

5000 mAh

Capacidad

3692 mAH

Li-Po

Tipo

Li-Ion

No

Extraíble

No

Si, 25W

Carga rápida

Si

No

Carga inalámbrica

Si, 25W MagSafe / 25W Qi2

Carga reversible

Si, 4.5W

Samsung Galaxy A26 5G

El Samsung Galaxy A26 5G debuta con una pantalla AMOLED de 6.7 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz y potenciado por un procesador Exynos 1380 en su versión internacional o Exynos 1280 para Latinoamérica, con hasta 8GB de RAM y 256GB de almacenamiento. El Galaxy A26 5G tiene una cámara triple de 50MP con OIS, batería de 5000 mAh de carga rápida, lector de huellas lateral y resiste el polvo y agua.

Ver ficha completa →

Apple iPhone 17

El Apple iPhone 17 debuta con una pantalla OLED LTPO de 6.3 pulgadas con tasa de refresco de 120Hz y el procesador Apple A19 con 8GB de RAM y hasta 512GB de almacenamiento. Su cámara está compuesta de dos sensores de 48MP, wide y ultrawide, respectivamente y con estabilización óptica. El iPhone 17 se alimenta de una batería de 3692 mAh con soporte para carga rápida tanto por cable como inalámbrica, posee parlantes stereo, y certificación IP68.

Ver ficha completa →