Una comparación entre el Samsung Galaxy A17 y el Samsung Galaxy XCover 7 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A17 lado a lado con el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A17 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.5 mm
y un peso de 192 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A17 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A17 encontramos un procesador Exynos 1330 2.4GHz, acompañado de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 10.2 mm
y pesa 240 g.
La pantalla del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 6.6" a resolución 1080 x 2408 pixels.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 4350 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy XCover 7 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Samsung Galaxy A17 con una review. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A17 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1080 x 2408 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El Samsung Galaxy A17 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy XCover 7 Pro. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro tiene una densidad de pixels de pantalla de 400 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A17.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 está potenciado por un procesador Exynos 1330 2.4GHz. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro cuenta con un chipset Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A17 está disponible en variantes de 4GB/6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A17 corre Android 15, mientras que el Samsung Galaxy XCover 7 Pro utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A17 es Triple, 50MP+5MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy XCover 7 Pro tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A17 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Samsung Galaxy XCover 7 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 4350 mAh. El Samsung Galaxy A17 tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 14.9 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy XCover 7 Pro de 4350 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A17 mide de perfil 7.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy XCover 7 Pro es de 10.2 mm El Samsung Galaxy A17 es más delgado que el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, con 2.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A17 pesa 192 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy XCover 7 Pro en tanto, tiene un peso de 240 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A17 es más liviano que el Samsung Galaxy XCover 7 Pro, pesando 48 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.5 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de fibra de vidrio marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Exynos 1330 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG68 MP2 |
| Interna | 4/6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 AF OIS wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 168.6 x 79.9 x 10.2 mm |
| Peso | 240 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de goma/plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus+ Certificación MILSTD810H Resistente a caídas de hasta 1.5m |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | One UI 7 |
| Procesador | Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octacore 2.5GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 conectores Pogo |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4350 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |