Una comparación entre el Samsung Galaxy A16 y el Honor 600 Lite con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A16 lado a lado con el Honor 600 Lite, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A16 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 200 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A16 se destaca una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A16 encontramos un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Samsung Galaxy A16, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior. El Samsung Galaxy A16 también tiene Radio FM.
El Honor 600 Lite corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Honor 600 Lite es de 7.3 mm
y pesa 180 g.
La pantalla del Honor 600 Lite es de 6.6" a resolución 1200 x 2600 pixels.
El Honor 600 Lite está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB
. La cámara principal es Dual, 108MP+5MP y graba video , y una batería de 6520 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Honor 600 Lite cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A16 se puede encontrar por 174.99 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A16 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Honor 600 Lite no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Samsung Galaxy A16 tiene una pantalla de 6.7" con una resolución de 1080 x 2340 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El tamaño de pantalla del Honor 600 Lite es de 6.6", con una resolución de pantalla de 1200 x 2600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 434 PPI. El Samsung Galaxy A16 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Honor 600 Lite. El Honor 600 Lite tiene una densidad de pixels de pantalla de 434 ppi, superior a los 385 ppi del Samsung Galaxy A16.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A16 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G99 2.2GHz. El Honor 600 Lite cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 7100 Elite 2.4GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A16 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Honor 600 Lite, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A16 corre Android 14, mientras que el Honor 600 Lite utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A16 es Triple, 50MP+5MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Honor 600 Lite tiene una configuración Dual, 108MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A16 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Honor 600 Lite, su batería tiene una capacidad nominal de 6520 mAh. El Honor 600 Lite tiene una batería de 6520 mAh, que tiene un 30.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A16 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A16 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Honor 600 Lite es de 7.3 mm El Honor 600 Lite es más delgado que el Samsung Galaxy A16, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A16 pesa 200 g, incluyendo su batería. El Honor 600 Lite en tanto, tiene un peso de 180 g, también con su batería incluida. El Honor 600 Lite es más liviano que el Samsung Galaxy A16, pesando 20 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 77.9 x 7.9 mm |
| Peso | 200 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 385 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90 Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Mediatek Helio G99 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Claro Azul Medianoche |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 25W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.4 x 75.4 x 7.3 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1264 x 2736 pixels |
| Densidad | 434 ppi |
| Protección | Vidrio aluminosilicato |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MagicOS 10 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7100 Elite octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG610 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Gris Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6520 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |