Una comparación entre el Samsung Galaxy A14 y el Motorola Moto G71 5G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A14 lado a lado con el Motorola Moto G71 5G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Versussss
Android 13 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A14 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A14 se destaca una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A14 encontramos un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+5MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5100 mAh.
El Motorola Moto G71 5G corre el sistema operativo Android 11. El espesor del Motorola Moto G71 5G es de 8.5 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Motorola Moto G71 5G es de 6.4" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Motorola Moto G71 5G está potenciado por un procesador Snapdragon 695 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+8MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola Moto G71 5G tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A14 se puede encontrar por 99 USD en Amazon. El Motorola Moto G71 5G se ofrece desde un precio de 337.78 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A14 con un puntaje general de 6.7 puntos sobre 10. El Motorola Moto G71 5G ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A14 tiene una pantalla de 6.6" con una resolución de 1080 x 2408 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 400 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G71 5G es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El Samsung Galaxy A14 tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola Moto G71 5G. El Motorola Moto G71 5G tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 400 ppi del Samsung Galaxy A14.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A14 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz. El Motorola Moto G71 5G cuenta con un chipset Snapdragon 695 2.2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A14 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G71 5G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A14 corre Android 13, mientras que el Motorola Moto G71 5G utiliza el sistema operativo Android 11.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A14 es Triple, 50MP+5MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G71 5G tiene una configuración Triple, 50MP+8MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A14 cuenta con una batería de 5100 mAh. En el caso del Motorola Moto G71 5G, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Samsung Galaxy A14 tiene una batería de 5100 mAh, que tiene un 2 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G71 5G de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A14 mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G71 5G es de 8.5 mm El Motorola Moto G71 5G es más delgado que el Samsung Galaxy A14, con 0.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A14 pesa 201 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G71 5G en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G71 5G es más liviano que el Samsung Galaxy A14, pesando 22 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.7 x 78 x 9.1 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.6 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2408 pixels |
| Densidad | 400 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 13 |
| UI | One UI Core 5.0 |
| Procesador | Mediatek MT6769 Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Rojo Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B41 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 73.9 x 8.5 mm |
| Peso | 179 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 619 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 16 MP f/2.2 wide 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Diseño repelente al agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Neptune Green Arctic Blue Iron Black |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |