Una comparación entre el Samsung Galaxy A10 y el BLU G60 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A10 lado a lado con el BLU G60, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Samsung Galaxy A10 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Samsung Galaxy A10 se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A10 encontramos un procesador Exynos 7884 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3400 mAh. El Samsung Galaxy A10 también tiene Radio FM.
El BLU G60 corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del BLU G60 es de 9.5 mm
y pesa 170 g.
La pantalla del BLU G60 es de 6.1" a resolución 720 x 1520 pixels.
El BLU G60 está potenciado por un procesador Octa-core 1.6GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 13MP+2MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el BLU G60 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A10 se puede encontrar por 189.99 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A10 con un puntaje general de 6.4 puntos sobre 10. El BLU G60 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A10 tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 271 PPI. El tamaño de pantalla del BLU G60 es de 6.1", con una resolución de pantalla de 720 x 1520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 276 PPI. El Samsung Galaxy A10 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el BLU G60. El BLU G60 tiene una densidad de pixels de pantalla de 276 ppi, superior a los 271 ppi del Samsung Galaxy A10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A10 está potenciado por un procesador Exynos 7884 1.6GHz. El BLU G60 cuenta con un chipset Octa-core 1.6GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A10 está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el BLU G60, las opciones disponibles son 3GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A10 corre Android 9.0, mientras que el BLU G60 utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A10 es 13 MP, mientras que la cámara trasera del BLU G60 tiene una configuración Dual, 13MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A10 cuenta con una batería de 3400 mAh. En el caso del BLU G60, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El BLU G60 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 17.6 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A10 de 3400 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A10 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del BLU G60 es de 9.5 mm El Samsung Galaxy A10 es más delgado que el BLU G60, con 1.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A10 pesa 168 g, incluyendo su batería. El BLU G60 en tanto, tiene un peso de 170 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A10 es más liviano que el BLU G60, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.6 x 75.6 x 7.9 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 271 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 7884 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG71 MP2 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 13 MP (f/1.9 wide) |
| Funciones | autofocus flash LED detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.0 flash LED 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 3400 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B12 / B17 / B28 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.5 x 73.6 x 9.5 mm |
| Peso | 170 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 276 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 3GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| Principal | Dual 13 MP + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 13 MP 720p |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.1 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | microUSB 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Rojo |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |