smartGSM

Samsung Galaxy A07 Motorola Edge 70 Fusion

Samsung Galaxy A07
Samsung Galaxy A07 Samsung
0 50% de votos
Motorola Edge 70 Fusion
Motorola Edge 70 Fusion Motorola
0 50% de votos

¿Cuál prefieres?

Compartir:

Especificaciones

Samsung Galaxy A07

Pantalla 6.7", 720 x 1600 pixels
CPU Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz
RAM 4GB/6GB
Almacenamiento 128GB
Cámara Dual, 50MP+2MP
Batería 6000 mAh
OS Android 15
Perfil 8.2 mm
Peso 199 g

Motorola Edge 70 Fusion

Pantalla 6.78", 1272 x 2772 pixels
CPU Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz
RAM 8GB/12GB
Almacenamiento 128/256GB
Cámara Dual, 50MP+13MP
Batería 5200 mAh / 7000 mAh
OS Android 16
Perfil 7.2 mm
Peso 177 g

Samsung Galaxy A07

Ventajas

  • ✓Refresco 120Hz
  • ✓Cámara dual (50MP+2MP)
  • ✓Gran batería (6000mAh)
  • ✓Carga rápida (25W)
  • ✓Resistencia al agua limitada (IP54)

Desventajas

  • ✗Baja densidad de pixels (262ppi)
  • ✗Almacenamiento limitado (128GB)
  • ✗Poca memoria RAM en versión base (4GB)

Motorola Edge 70 Fusion

Ventajas

  • ✓Excelente densidad de pixels (450ppi)
  • ✓Pantalla grande (6.78")
  • ✓Pantalla AMOLED
  • ✓Pantalla Gorilla Glass 7i
  • ✓Refresco 144Hz
  • ✓Cámara dual de alta resolución (50MP+13MP)
  • ✓Estabilización óptica de imagen
  • ✓Carga rápida (68W)
  • ✓Parlantes stereo
  • ✓Sonido Dolby Atmos
  • ✓Lector de huellas embebido en pantalla
  • ✓Resistente al agua (IP68/IP69)
  • ✓Resistencia de grado militar

Desventajas

  • ✗Almacenamiento limitado (128/256GB)
  • ✗No posee ranura microSD

Comparación detallada

Pantalla

El Motorola Edge 70 Fusion tiene una pantalla 0.08" más grande.

6.7"

720 x 1600 pixels

262ppi

Pantalla

6.78"

1272 x 2772 pixels

450ppi

Procesador

Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz

Chipset

Snapdragon 7s Gen 3 2.5GHz

Memoria RAM

4GB/6GB

6GB

RAM

8GB/12GB

12GB

Almacenamiento

128GB

128GB

Almacenamiento

128/256GB

256GB

Sistema Operativo

Android 15

OS

Android 16

Cámara

Dual, 50MP+2MP

Cámara

Dual, 50MP+13MP

Batería

El Motorola Edge 70 Fusion tiene un 17% mayor capacidad.

6000 mAh

6000

Batería

5200 mAh / 7000 mAh

7000

Perfil

El Motorola Edge 70 Fusion es más delgado con 1.0 mm menos.

8.2 mm

Espesor

7.2 mm

Peso

El Motorola Edge 70 Fusion es más liviano con 22g menos.

199 g

Peso

177 g

Especificaciones completas

Samsung Galaxy A07

Especificación

Motorola Edge 70 Fusion

Redes

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)

2G

GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2)

HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100

3G

HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100

LTE

4G

LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B71

SA/NSA/Sub6

5G

SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78

nano-SIM dual

SIM

nano-SIM + eSIM / nano-SIM dual

Lanzamiento

2026, Enero

Anunciado

2026, Marzo

Disponible

Estado

Disponible

Tamaño

167.4 x 77.4 x 8.2 mm

Dimensiones

162.8 x 75.6 x 7.2 ó 8 mm

199 g

Peso

177 g / 193 g

Frente de vidrio, cuerpo de plástico

Materiales

Frente de vidrio, cuerpo de plástico

Display

LCD PLS touchscreen capacitivo16M colores

Tipo

AMOLED touchscreen capacitivo1B colores

6.7 pulgadas, 20:9

Tamaño

6.78 pulgadas

720 x 1600 pixels

Resolución

1272 x 2772 pixels

262 ppi

Densidad

450 ppi

No

Protección

Gorilla Glass 7iCertificación MIL-STD-810H

Refresco 120Hz

Extra

HDR10+, Refresco 144 Hz

Plataforma

Android 16

OS

Android 16

One UI 8

UI

No

Mediatek Dimensity 6300 octa-core 2.4GHz

Procesador

Qualcomm SM7635 Snapdragon 7s Gen 3 octa-core 2.5GHz

Mali-G57 MC2

GPU

Adreno 810

Memoria

4/6GB RAM, 128GB almacenamiento interno

Interna

8GB RAM128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM256GB almacenamiento interno

microSD, hasta 1TB

Slot de tarjeta

No

Cámara

Dual, 50 MP (f/1.8, PDAF, wide)+ 2 MP (f/2.4, profundidad)

Principal

Dual, 50 MP (f/1.8, PDAF multidireccional, OIS, wide)+ 13 MP (f/2.2, PDAF, ultrawide)

autofocus, flash LED, geo-tagging, HDR

Funciones

autofocus por detección de faseflash LEDestabilización óptica de imagengeo-taggingHDR

1080p@30/60fps

Video

4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, EIS

8 MP, f/2.0, wide, 1080@30fps

Frontal

32 MPf/2.2wide4K@30fps1080p@30fpsHDR

Conectividad

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac; Wi-Fi Direct; banda dual

Wi-Fi

Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; Wi-Fi Direct; banda dual

v5.4, A2DP, LE

Bluetooth

v6.0 LE, A2DP

GPS con soporte A-GPSGLONASSGALILEOBDS

GPS

GPS con soporte A-GPS, GLONASS, GALILEO

USB Type-C 2.0

USB

USB Type-C 2.0, OTG

No

NFC

Si (según región)

No

Puerto Infrarrojo

No

Sonido

Altoparlante

Parlante

Parlantes stereo

Conector de audio 3.5 mm

Conector de audio

Conector de audio por USB-C

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Notificaciones

Ringtones PolifónicoMP3WAV; Vibración

Si

Radio FM

No

Reproductor de video MP4/H.264Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC

Extra

Reproductor de video MP4/H.265Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLACSonido Dolby AtmosCancelación activa de ruido con micrófono dedicado

Características

Acelerómetro

Sensores

Acelerómetro, Giroscopio, Proximidad

Proximidad, Desbloqueo facial

Extra

Brújula digital, Soporte Ready For

Lector de huellas (de costado)

Seguridad

Lector de huellas (bajo pantalla)Desbloqueo facial

Certificación IP54

Resistencia al agua

IP68/IP69

Negro, Violeta Claro

Colores

Pantone Orient BluePantone Sporting GreenPantone Blue SurfPantone Country AirPantone Silhouette

Batería

6000 mAh

Capacidad

5200 mAh / 7000 mAh

Li-Ion

Tipo

Si/C

No

Extraíble

No

Si, 25W

Carga rápida

Si, 68W

No

Carga inalámbrica

No

—

Carga reversible

No

Samsung Galaxy A07

El Samsung Galaxy A07 5G cuenta con una pantalla HD+ de 6.7 pulgadas con refresco de 120HZ, y está potenciado por un procesador Dimensity 6300 con hasta 6GB de RAM y 128GB de almacenamiento. Su cámara es dual de 50MP, cuenta con una batería de 6000 mAh, lector de huellas, certificación IP64 y corre Android 16.

Ver ficha completa →

Motorola Edge 70 Fusion

El Motorola Edge 70 Fusion cuenta con una pantalla AMOLED de 6.78 pulgadas con 144Hz de refresco y está potenciado por un procesador Snapdragon 7s Gen 3 acompañado de hasta 12GB de RAM y 256GB de almacenamiento interno. Su cámara dual es de 50MP, se alimenta de una batería de 5200 mAh o de 7000 mAh de carga rápida, tiene lector de huellas bajo la pantalla, es resistente al polvo y agua, y cuenta con parlantes stereo.

Ver ficha completa →