Una comparación entre el Samsung Galaxy A03 Core y el Xiaomi Redmi 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Samsung Galaxy A03 Core lado a lado con el Xiaomi Redmi 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 (Go edition) es el sistema operativo del Samsung Galaxy A03 Core , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
. Entre las características del Samsung Galaxy A03 Core se destaca una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Samsung Galaxy A03 Core encontramos un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz, acompañado de 2GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 8 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Xiaomi Redmi 9 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Redmi 9 es de 9.1 mm
y pesa 198 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi 9 es de 6.53" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Redmi 9 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G80 2GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP y graba video , y una batería de 5020 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Redmi 9 tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el Samsung Galaxy A03 Core se puede encontrar por 269.9 EUR en Amazon ES. El Xiaomi Redmi 9 se ofrece desde un precio de 141 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Samsung Galaxy A03 Core con un puntaje general de 7.1 puntos sobre 10. El Xiaomi Redmi 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Samsung Galaxy A03 Core tiene una pantalla de 6.5" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi 9 es de 6.53", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Redmi 9 tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy A03 Core. El Xiaomi Redmi 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 395 ppi, superior a los 270 ppi del Samsung Galaxy A03 Core.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 Core está potenciado por un procesador Unisoc SC9863A 1.6GHz. El Xiaomi Redmi 9 cuenta con un chipset Mediatek Helio G80 2GHz.
Chipset
El Samsung Galaxy A03 Core está disponible en variantes de 2GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi 9, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Samsung Galaxy A03 Core corre Android 11 (Go edition), mientras que el Xiaomi Redmi 9 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Samsung Galaxy A03 Core es 8 MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi 9 tiene una configuración Cuádruple, 13MP+8MP +5MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Samsung Galaxy A03 Core cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi 9, su batería tiene una capacidad nominal de 5020 mAh. El Xiaomi Redmi 9 tiene una batería de 5020 mAh, que tiene un 0.4 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy A03 Core de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Samsung Galaxy A03 Core mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi 9 es de 9.1 mm El Samsung Galaxy A03 Core y el Xiaomi Redmi 9 tienen el mismo espesor de 9.1 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Samsung Galaxy A03 Core pesa , incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi 9 en tanto, tiene un peso de 198 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy A03 Core es más liviano que el Xiaomi Redmi 9, pesando 198 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 75.9 x 9.1 mm |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD PLS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 (Go Edition) |
| UI |
| Procesador | Unisoc SC9863A octacore 1.6GHz |
| GPU | IMG8322 |
| Interna | 2GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | 8 MP f/2.0 wide |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP f/2.2 |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 77.2 x 8.9 mm |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.53 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | MediaTek Helio G80 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 13 MP (f/2.2 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 5 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Verde Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5020 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 18W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | 31 h |