Una comparación entre el Oppo Reno 5 Lite y el Xiaomi Poco M5s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 5 Lite lado a lado con el Xiaomi Poco M5s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 11 es el sistema operativo del Oppo Reno 5 Lite , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Oppo Reno 5 Lite se destaca una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Reno 5 Lite encontramos un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4310 mAh.
El Xiaomi Poco M5s corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Xiaomi Poco M5s es de 8.3 mm
y pesa 179 g.
La pantalla del Xiaomi Poco M5s es de 6.43" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco M5s está potenciado por un procesador Mediatek Helio G95 2.05GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco M5s cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Poco M5s tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Oppo Reno 5 Lite con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco M5s ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 5 Lite tiene una pantalla de 6.43" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco M5s es de 6.43", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 409 PPI. Tanto el Xiaomi Poco M5s como el Oppo Reno 5 Lite tienen la misma pantalla de 6.43 pulgadas. Tanto el Oppo Reno 5 Lite como el Xiaomi Poco M5s tienen una densidad de pixels de pantalla de 409 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite está potenciado por un procesador Mediatek Helio P95 2.2Ghz. El Xiaomi Poco M5s cuenta con un chipset Mediatek Helio G95 2.05GHz.
Chipset
El Oppo Reno 5 Lite está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco M5s, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 5 Lite corre Android 11, mientras que el Xiaomi Poco M5s utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 5 Lite es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco M5s tiene una configuración Cuádruple, 64MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 5 Lite cuenta con una batería de 4310 mAh. En el caso del Xiaomi Poco M5s, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Xiaomi Poco M5s tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 16 % mayor capacidad que la batería del Oppo Reno 5 Lite de 4310 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 5 Lite mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco M5s es de 8.3 mm El Oppo Reno 5 Lite es más delgado que el Xiaomi Poco M5s, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 5 Lite pesa 172 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco M5s en tanto, tiene un peso de 179 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 5 Lite es más liviano que el Xiaomi Poco M5s, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2021 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 73.2 x 7.8 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 11 |
| UI | ColorOS 11.1 |
| Procesador | Mediatek MT6779V Helio P95 octacore 2.2GHz |
| GPU | PowerVR GM9446 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.7 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4310 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.5 x 74.5 x 8.3 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.43 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 409 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 12 |
| UI | MIUI 13 |
| Procesador | Mediatek Helio G95 octacore 2.05GHz |
| GPU | MaliG76 MC4 |
| Interna | 4GB RAM 64/128GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps 720p@960fps |
| Frontal | 13 MP f/2.4 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Gris Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |