Una comparación entre el Oppo Reno 15 F y el Huawei Mate 80 Pro Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 15 F lado a lado con el Huawei Mate 80 Pro Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Reno 15 F , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 195 g
. Entre las características del Oppo Reno 15 F se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2372 pixels.
Dentro del Oppo Reno 15 F encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 15 F, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Huawei Mate 80 Pro Max corre el sistema operativo HarmonyOS 6.0. El espesor del Huawei Mate 80 Pro Max es de 8.3 mm
y pesa 239 g.
La pantalla del Huawei Mate 80 Pro Max es de 6.9" a resolución 1320 x 2848 pixels.
El Huawei Mate 80 Pro Max está potenciado por un procesador Kirin 9030 Pro, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Huawei Mate 80 Pro Max cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 15 F con una review. El Huawei Mate 80 Pro Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 15 F tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2372 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 397 PPI. El tamaño de pantalla del Huawei Mate 80 Pro Max es de 6.9", con una resolución de pantalla de 1320 x 2848 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 455 PPI. El Huawei Mate 80 Pro Max tiene una pantalla 0.33 pulgadas más grande que el Oppo Reno 15 F. El Huawei Mate 80 Pro Max tiene una densidad de pixels de pantalla de 455 ppi, superior a los 397 ppi del Oppo Reno 15 F.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 15 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Huawei Mate 80 Pro Max cuenta con un chipset Kirin 9030 Pro.
Chipset
El Oppo Reno 15 F está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Huawei Mate 80 Pro Max, las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 15 F corre Android 16, mientras que el Huawei Mate 80 Pro Max utiliza el sistema operativo HarmonyOS 6.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 15 F es Triple, 50MP+8MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Huawei Mate 80 Pro Max tiene una configuración Cuádruple, 50MP+50MP +50MP+40MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 15 F cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del Huawei Mate 80 Pro Max, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo Reno 15 F tiene una batería de 7000 mAh, que tiene un 16.7 % mayor capacidad que la batería del Huawei Mate 80 Pro Max de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 15 F mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Huawei Mate 80 Pro Max es de 8.3 mm El Oppo Reno 15 F es más delgado que el Huawei Mate 80 Pro Max, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 15 F pesa 195 g, incluyendo su batería. El Huawei Mate 80 Pro Max en tanto, tiene un peso de 239 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 15 F es más liviano que el Huawei Mate 80 Pro Max, pesando 44 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.2 x 74.9 x 8.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2372 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | Gorilla Glass+ (frente) / AGC Dragontrail DTStar D+ (posterior) |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (macro) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 ultrawide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Azul Aurora Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Noviembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.4 x 79 x 8.3 mm |
| Peso | 239 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas; 19.5:9 |
| Resolución | 1320 x 2848 pixels |
| Densidad | 455 ppi |
| Protección | Huawei Kunlun Glass 2 |
| Refresco 120Hz HDR Vivid |
| OS | HarmonyOS 6.0 |
| UI |
| Procesador | Kirin 9030 Pro |
| GPU |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 50 MP (f/1.4f/4.0 PDAF LDAF OIS wide) + 40 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.1 PDAF OIS zoom 4x telefoto periscópico) + 50 MP (f/3.2 PDAF OIS zoom 6.2x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen autofoco variable zoom óptico 4x y 6.2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240/480fps 720p@960fps 720p@3840fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 13 MP f/2.0 ultrawide TOF 3D 4K@30/60fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG DisplayPort 1.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Audio HiRes |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial Face ID |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Dorado Azul |
| Extras | Mensajería por satélite BDS (sólo China) |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | Si 18W / 20W (inalámbrico) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |