Una comparación entre el Oppo Reno 14 F y el Xiaomi Redmi Note 15 4G con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 14 F lado a lado con el Xiaomi Redmi Note 15 4G, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo Reno 14 F , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Oppo Reno 14 F se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2472 pixels.
Dentro del Oppo Reno 14 F encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 14 F, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 7.9 mm
y pesa 184 g.
La pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 6.77" a resolución 1080 x 2392 pixels.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G está potenciado por un procesador Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+2MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Redmi Note 15 4G cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 14 F con una review. El Xiaomi Redmi Note 15 4G no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Reno 14 F tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2472 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 6.77", con una resolución de pantalla de 1080 x 2392 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 388 PPI. El Xiaomi Redmi Note 15 4G tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Oppo Reno 14 F. El Oppo Reno 14 F tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 388 ppi del Xiaomi Redmi Note 15 4G.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 14 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Xiaomi Redmi Note 15 4G cuenta con un chipset Mediatek Helio G100 Ultra 2.2GHz.
Chipset
El Oppo Reno 14 F está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Redmi Note 15 4G, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 14 F corre Android 15, mientras que el Xiaomi Redmi Note 15 4G utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 14 F es Triple, 50MP+8MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Redmi Note 15 4G tiene una configuración Dual, 108MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 14 F cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Redmi Note 15 4G, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. Tanto el Oppo Reno 14 F como el Xiaomi Redmi Note 15 4G tienen una batería de igual capacidad de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 14 F mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Redmi Note 15 4G es de 7.9 mm El Oppo Reno 14 F es más delgado que el Xiaomi Redmi Note 15 4G, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 14 F pesa 180 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Redmi Note 15 4G en tanto, tiene un peso de 184 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 14 F es más liviano que el Xiaomi Redmi Note 15 4G, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2372 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | Dragontrail Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 75.4 x 7.9 mm |
| Peso | 184 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.77 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2392 pixels |
| Densidad | 388 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2 |
| Procesador | Mediatek Helio G100 Ultra octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 18W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |