Una comparación entre el Oppo Reno 14 F y el Xiaomi Mi 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Reno 14 F lado a lado con el Xiaomi Mi 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo Reno 14 F , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.7 mm
y un peso de 180 g
. Entre las características del Oppo Reno 14 F se destaca una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2472 pixels.
Dentro del Oppo Reno 14 F encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP +2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Reno 14 F, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi Mi 10 corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Mi 10 es de 9 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Xiaomi Mi 10 es de 6.67" a resolución 1080 x 2340 pixels.
El Xiaomi Mi 10 está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Cuádruple, 108MP+13MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 4780 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Mi 10 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Reno 14 F con una review. El Xiaomi Mi 10 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Reno 14 F tiene una pantalla de 6.57" con una resolución de 1080 x 2472 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Mi 10 es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2340 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 386 PPI. El Xiaomi Mi 10 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Oppo Reno 14 F. El Oppo Reno 14 F tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 386 ppi del Xiaomi Mi 10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Reno 14 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz. El Xiaomi Mi 10 cuenta con un chipset Snapdragon 865 2.84GHz.
Chipset
El Oppo Reno 14 F está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Mi 10, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Reno 14 F corre Android 15, mientras que el Xiaomi Mi 10 utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Reno 14 F es Triple, 50MP+8MP +2MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Mi 10 tiene una configuración Cuádruple, 108MP+13MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Reno 14 F cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi Mi 10, su batería tiene una capacidad nominal de 4780 mAh. El Oppo Reno 14 F tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 25.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi Mi 10 de 4780 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Reno 14 F mide de perfil 7.7 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Mi 10 es de 9 mm El Oppo Reno 14 F es más delgado que el Xiaomi Mi 10, con 1.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Reno 14 F pesa 180 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Mi 10 en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 14 F es más liviano que el Xiaomi Mi 10, pesando 28 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.1 x 75 x 7.7 mm |
| Peso | 180 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.57 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2372 pixels |
| Densidad | 397 ppi |
| Protección | Dragontrail Glass |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8/12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide autofocus 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Rosa Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| 5G | SA/NSA 1(2100) 3(1800) 41(2500) 78(3500) 79(4700) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.6 x 74.8 x 9 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1080 x 2340 pixels |
| Densidad | 386 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ DCIP3 Refresco 90 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.4 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 4320p@30fps 2160p@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.0 wide HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD aptX adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS Galileo QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Dorado Plateado |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4780 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 10W; Power Delivery 3.0; carga inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |