Una comparación entre el Oppo Realme P4 Power y el Oppo Realme P3 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme P4 Power lado a lado con el Oppo Realme P3 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Busco algo resistente bueno y duradero
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Realme P4 Power , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.1 mm
y un peso de 219 g
. Entre las características del Oppo Realme P4 Power se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels.
Dentro del Oppo Realme P4 Power encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 10001 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme P4 Power, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Realme P3 Ultra corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Realme P3 Ultra es de 7.4 mm
y pesa 183 g.
La pantalla del Oppo Realme P3 Ultra es de 6.83" a resolución 1272 x 2800 pixels.
El Oppo Realme P3 Ultra está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 8350 Ultra 3.35GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme P3 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme P4 Power con una review. El Oppo Realme P3 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme P4 Power tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1280 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 453 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme P3 Ultra es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1272 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Oppo Realme P3 Ultra tiene una pantalla 0.03 pulgadas más grande que el Oppo Realme P4 Power. El Oppo Realme P4 Power tiene una densidad de pixels de pantalla de 453 ppi, superior a los 450 ppi del Oppo Realme P3 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme P4 Power está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7400 Ultra 2.6GHz. El Oppo Realme P3 Ultra cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 8350 Ultra 3.35GHz.
Chipset
El Oppo Realme P4 Power está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme P3 Ultra, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme P4 Power corre Android 16, mientras que el Oppo Realme P3 Ultra utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme P4 Power es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme P3 Ultra tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme P4 Power cuenta con una batería de 10001 mAh. En el caso del Oppo Realme P3 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo Realme P4 Power tiene una batería de 10001 mAh, que tiene un 66.7 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme P3 Ultra de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme P4 Power mide de perfil 9.1 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme P3 Ultra es de 7.4 mm El Oppo Realme P3 Ultra es más delgado que el Oppo Realme P4 Power, con 1.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme P4 Power pesa 219 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme P3 Ultra en tanto, tiene un peso de 183 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme P3 Ultra es más liviano que el Oppo Realme P4 Power, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.3 x 76.2 x 9.1 mm |
| Peso | 219 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1280 x 2800 pixels |
| Densidad | 453 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | Realme UI 7.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7400 Ultra octacore 2.6GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Naranja Plateado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 10001 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 27W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 76.9 x 7.4 mm |
| Peso | 183 g / 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2800 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| HDR Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Realme UI 6.0 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 8350 Ultra octacore 3.35GHz |
| GPU | Mali G615MC6 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p@30fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rojo Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |