Una comparación entre el Oppo Realme Note 70T y el Oppo Realme C63 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme Note 70T lado a lado con el Oppo Realme C63, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo Realme Note 70T , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 201 g
. Entre las características del Oppo Realme Note 70T se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Oppo Realme Note 70T encontramos un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64/128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
El Oppo Realme C63 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Oppo Realme C63 es de 7.7 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Oppo Realme C63 es de 6.75" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Oppo Realme C63 está potenciado por un procesador Unisoc T612 1.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+0.08MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Realme C63 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme Note 70T con una review. El Oppo Realme C63 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme Note 70T tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C63 es de 6.75", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Oppo Realme C63 tiene una pantalla 0.0099999999999998 pulgadas más grande que el Oppo Realme Note 70T. Tanto el Oppo Realme Note 70T como el Oppo Realme C63 tienen una densidad de pixels de pantalla de 260 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme Note 70T está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz. El Oppo Realme C63 cuenta con un chipset Unisoc T612 1.8GHz.
Chipset
El Oppo Realme Note 70T está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme C63, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme Note 70T corre Android 15, mientras que el Oppo Realme C63 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme Note 70T es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C63 tiene una configuración Dual, 50MP+0.08MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme Note 70T cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Oppo Realme C63, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme Note 70T tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 20 % mayor capacidad que la batería del Oppo Realme C63 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme Note 70T mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C63 es de 7.7 mm El Oppo Realme C63 es más delgado que el Oppo Realme Note 70T, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme Note 70T pesa 201 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C63 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme C63 es más liviano que el Oppo Realme Note 70T, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.2 x 76.6 x 7.9 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | Panda Glass Certificación MILSTD810H |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Realme UI 5.0 |
| Procesador | Unisoc Tiger T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 64/128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/2.2 PDAF wide) + 13 MP (ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP wide 720p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Dorado Negro |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 167.3 x 76.7 x 7.7 mm |
| Peso | 189 g / 191 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.75 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | Realme UI 5.0 |
| Procesador | Unisoc Tiger T612 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 0.08 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes duales |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP54 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |