Una comparación entre el Oppo Realme GT5 y el OnePlus 11 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme GT5 lado a lado con el OnePlus 11, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Realme GT5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.9 mm
y un peso de 205 g
. Entre las características del Oppo Realme GT5 se destaca una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels.
Dentro del Oppo Realme GT5 encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4600 mAh / 5240 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Realme GT5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus 11 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del OnePlus 11 es de 8.5 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del OnePlus 11 es de 6.7" a resolución 1440 x 3216 pixels.
El OnePlus 11 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+48MP+32MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus 11 cuenta parlantes stereo.
El OnePlus 11 se ofrece desde un precio de 379.1 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Realme GT5 con una review. El OnePlus 11 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Realme GT5 tiene una pantalla de 6.74" con una resolución de 1240 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 451 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus 11 es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3216 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El Oppo Realme GT5 tiene una pantalla 0.04 pulgadas más grande que el OnePlus 11. El OnePlus 11 tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 451 ppi del Oppo Realme GT5.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme GT5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz. El OnePlus 11 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 2 3.2GHz.
Chipset
El Oppo Realme GT5 está disponible en variantes de 12GB/16GB/24GB de memoria RAM. Para el OnePlus 11, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme GT5 corre Android 13, mientras que el OnePlus 11 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme GT5 es Triple, 50MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus 11 tiene una configuración Triple, 50MP+48MP+32MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme GT5 cuenta con una batería de 4600 mAh / 5240 mAh. En el caso del OnePlus 11, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo Realme GT5 tiene una batería de 4600 mAh / 5240 mAh, que tiene un 920004.8 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 11 de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme GT5 mide de perfil 8.9 mm, mientras que el perfil del OnePlus 11 es de 8.5 mm El OnePlus 11 es más delgado que el Oppo Realme GT5, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme GT5 pesa 205 g, incluyendo su batería. El OnePlus 11 en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme GT5 y el OnePlus 11 tienen el mismo peso de 205 gramos
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 75.4 x 8.9 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis metálico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.74 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1240 x 2772 pixels |
| Densidad | 451 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 13 |
| UI | Realme UI 4.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8550AB Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB (versión 150W) 24GB RAM 1TB (versión 240W) |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/7; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Iluminación RGB posterior |
| Capacidad | 4600 mAh (versión 240W) 5240 mAh (versión 150W) |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 240W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B38 / B39 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.1 x 74.1 x 8.5 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio/sandstone |
| Tipo | AMOLED LTPO3 touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3216 pixels |
| Densidad | 525 ppi |
| Protección |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | OxygenOS 13 / ColorOS 13 |
| Procesador | Qualcomm SM8550 Snapdragon 8 Gen 2 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 740 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 48 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual optimización por Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR automático |
| Frontal | 16 MP f/2.4 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda triple GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |