Una comparación entre el Oppo Realme 9 y el Oppo Realme C55 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Realme 9 lado a lado con el Oppo Realme C55, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 12 es el sistema operativo del Oppo Realme 9 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Oppo Realme 9 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo Realme 9 encontramos un procesador Snapdragon 680 2.4GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 108MP+8MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Oppo Realme C55 corre el sistema operativo Android 13. El espesor del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm
y pesa 190 g.
La pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Realme C55 está potenciado por un procesador Mediatek Helio G88 2GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 64MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Oppo Realme 9 con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Oppo Realme C55 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo Realme 9 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Realme C55 es de 6.72", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 392 PPI. El Oppo Realme C55 tiene una pantalla 0.32 pulgadas más grande que el Oppo Realme 9. El Oppo Realme 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 392 ppi del Oppo Realme C55.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Realme 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 680 2.4GHz. El Oppo Realme C55 cuenta con un chipset Mediatek Helio G88 2GHz.
Chipset
El Oppo Realme 9 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Oppo Realme C55, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Realme 9 corre Android 12, mientras que el Oppo Realme C55 utiliza el sistema operativo Android 13.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Realme 9 es Triple, 108MP+8MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Realme C55 tiene una configuración Dual, 64MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Realme 9 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Realme C55, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Oppo Realme 9 como el Oppo Realme C55 tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Realme 9 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Oppo Realme C55 es de 7.9 mm El Oppo Realme C55 es más delgado que el Oppo Realme 9, con 0.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Realme 9 pesa 178 g, incluyendo su batería. El Oppo Realme C55 en tanto, tiene un peso de 190 g, también con su batería incluida. El Oppo Realme 9 es más liviano que el Oppo Realme C55, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.2 x 73.3 x 8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 411 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 12 |
| UI | realme UI 3.0 |
| Procesador | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 octacore 2.4GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 108 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Meteoro Blanco Stargaze Dorado Sunburst |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.6 x 75.9 x 7.9 mm |
| Peso | 190 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.72 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 392 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 90Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | realme UI 4.0 |
| Procesador | Mediatek Helio G88 octacore 2GHz |
| GPU | MaliG52 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 64 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 ab/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Sunshower Rainy Night Rainforest |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |