Una comparación entre el Oppo K13 y el OnePlus Nord 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo K13 lado a lado con el OnePlus Nord 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Oppo K13 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 208 g
. Entre las características del Oppo K13 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo K13 encontramos un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo K13, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El OnePlus Nord 6 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del OnePlus Nord 6 es de 8.5 mm
y pesa 210 g.
La pantalla del OnePlus Nord 6 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El OnePlus Nord 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 4 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El OnePlus Nord 6 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo K13 con una review. El OnePlus Nord 6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo K13 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del OnePlus Nord 6 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El OnePlus Nord 6 tiene una pantalla 0.11 pulgadas más grande que el Oppo K13. El OnePlus Nord 6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 395 ppi del Oppo K13.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo K13 está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 4 2.3GHz. El OnePlus Nord 6 cuenta con un chipset Snapdragon 8s Gen 4 3.2GHz.
Chipset
El Oppo K13 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el OnePlus Nord 6, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo K13 corre Android 15, mientras que el OnePlus Nord 6 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo K13 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del OnePlus Nord 6 tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo K13 cuenta con una batería de 7000 mAh. En el caso del OnePlus Nord 6, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El OnePlus Nord 6 tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 7.1 % mayor capacidad que la batería del Oppo K13 de 7000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo K13 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del OnePlus Nord 6 es de 8.5 mm El Oppo K13 y el OnePlus Nord 6 tienen el mismo espesor de 8.5 milímetros.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo K13 pesa 208 g, incluyendo su batería. El OnePlus Nord 6 en tanto, tiene un peso de 210 g, también con su batería incluida. El Oppo K13 es más liviano que el OnePlus Nord 6, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 76.1 x 8.5 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 6 Gen 4 octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 810 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.9 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.5 x 77.5 x 8.5 mm |
| Peso | 210 g |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.5:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | OnePlus Crystal Guard |
| Refresco 165Hz HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | OxygenOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 825 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging Ultra HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide PDAF 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69K |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Negro Plateado |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7500 mAh (India) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; bypass charging |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 6.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |