Una comparación entre el Oppo Find X9 Ultra y el ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find X9 Ultra lado a lado con el ZTE nubia Red Magic 11 Pro+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Find X9 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 235 g
. Entre las características del Oppo Find X9 Ultra se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del Oppo Find X9 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find X9 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ corre el sistema operativo Android 16. El espesor del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ es de 8.9 mm
y pesa 230 g.
La pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ es de 6.85" a resolución 1216 x 2688 pixels.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12/16/24GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +2MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find X9 Ultra con una review. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Find X9 Ultra tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ es de 6.85", con una resolución de pantalla de 1216 x 2688 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 431 PPI. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Oppo Find X9 Ultra. El Oppo Find X9 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 431 ppi del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find X9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Oppo Find X9 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el ZTE nubia Red Magic 11 Pro+, las opciones disponibles son 12/16/24GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find X9 Ultra corre Android 16, mientras que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find X9 Ultra es Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find X9 Ultra cuenta con una batería de 7050 mAh. En el caso del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Find X9 Ultra de 7050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find X9 Ultra mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ es de 8.9 mm El Oppo Find X9 Ultra es más delgado que el ZTE nubia Red Magic 11 Pro+, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find X9 Ultra pesa 235 g, incluyendo su batería. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ en tanto, tiene un peso de 230 g, también con su batería incluida. El ZTE nubia Red Magic 11 Pro+ es más liviano que el Oppo Find X9 Ultra, pesando 5 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 77.0 x 8.7/9.1 mm |
| Peso | 235 g / 236 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 144Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.5 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 200 MP (f/2.2 PDAF OIS zoom 3x telefoto periscópico) + 200 MP (f/3.5 PDAF OIS zoom 10x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 8k@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR video 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD LHDC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66/IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Tundra Umber Canyon Orange Polar Glacier |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7050 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.8 x 76.5 x 8.9 mm |
| Peso | 230 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.85 pulgadas |
| Resolución | 1216 x 2688 pixels |
| Densidad | 431 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 144Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | RedMagic OS 11 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.9 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps |
| Frontal | 16 MP f/2 0 wide UDC 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 OTG DisplayPort conexión accesorios |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Negro Transparente Plateado Transparente |
| Gatillos sensibles a la presión de 520Hz de sensibilidad |
| Ventilador de enfriamiento integrado |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 120W |
| Carga inalámbrica | Si 80W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |