Una comparación entre el Oppo Find X9 Ultra y el Oppo Find X9 Pro con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find X9 Ultra lado a lado con el Oppo Find X9 Pro, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Oppo Find X9 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.7 mm
y un peso de 235 g
. Entre las características del Oppo Find X9 Ultra se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del Oppo Find X9 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 7050 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find X9 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Find X9 Pro corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Find X9 Pro es de 8.3 mm
y pesa 224 g.
La pantalla del Oppo Find X9 Pro es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Oppo Find X9 Pro está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +200MP y graba video , y una batería de 7500 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Find X9 Pro cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find X9 Ultra con una review. El Oppo Find X9 Pro no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Find X9 Ultra tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Find X9 Pro es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Oppo Find X9 Ultra tiene una pantalla 0.05 pulgadas más grande que el Oppo Find X9 Pro. El Oppo Find X9 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 450 ppi del Oppo Find X9 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find X9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz. El Oppo Find X9 Pro cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9500 4.2GHz.
Chipset
El Oppo Find X9 Ultra está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Oppo Find X9 Pro, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find X9 Ultra corre Android 16, mientras que el Oppo Find X9 Pro utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find X9 Ultra es Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Find X9 Pro tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +200MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find X9 Ultra cuenta con una batería de 7050 mAh. En el caso del Oppo Find X9 Pro, su batería tiene una capacidad nominal de 7500 mAh. El Oppo Find X9 Pro tiene una batería de 7500 mAh, que tiene un 6.4 % mayor capacidad que la batería del Oppo Find X9 Ultra de 7050 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find X9 Ultra mide de perfil 8.7 mm, mientras que el perfil del Oppo Find X9 Pro es de 8.3 mm El Oppo Find X9 Pro es más delgado que el Oppo Find X9 Ultra, con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find X9 Ultra pesa 235 g, incluyendo su batería. El Oppo Find X9 Pro en tanto, tiene un peso de 224 g, también con su batería incluida. El Oppo Find X9 Pro es más liviano que el Oppo Find X9 Ultra, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 77.0 x 8.7/9.1 mm |
| Peso | 235 g / 236 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 144Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.5 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 200 MP (f/2.2 PDAF OIS zoom 3x telefoto periscópico) + 200 MP (f/3.5 PDAF OIS zoom 10x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 8k@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR video 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD LHDC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66/IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Tundra Umber Canyon Orange Polar Glacier |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7050 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.3 x 76.5 x 8.3 mm |
| Peso | 224 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| Refresco 120Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9500 octacore 4.2GHz |
| GPU | Arm G1Ultra |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.5 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF multidireccional ultrawide) + 200 MP (f/2.1 PDAF multidireccional OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/240fps EIS HDR video 10 bits Dolby Vision |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Seda Carbón Titanio Rojo Terciopelo |
| Extras | Comandos de voz |
| Mensajería y llamadas SOS satelital (solo 16GB/1TB) |
| Capacidad | 7500 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |