Una comparación entre el Oppo Find N3 Flip y el Oppo Find N6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo Find N3 Flip lado a lado con el Oppo Find N6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Oppo Find N3 Flip , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 198 g
. Entre las características del Oppo Find N3 Flip se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Oppo Find N3 Flip encontramos un procesador Mediatek Dimensity 9200 3.05GHz, acompañado de 12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+48MP+32MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4300 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Oppo Find N3 Flip, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Find N6 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Find N6 es de 4.2 mm (abierto)
y pesa 225 g.
La pantalla del Oppo Find N6 es de 8.12" a resolución 2248 x 2480 pixels.
El Oppo Find N6 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 200MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Find N6 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Oppo Find N3 Flip con una review. El Oppo Find N6 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Oppo Find N3 Flip tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1080 x 2520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 403 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Find N6 es de 8.12", con una resolución de pantalla de 2248 x 2480 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El Oppo Find N6 tiene una pantalla 1.32 pulgadas más grande que el Oppo Find N3 Flip. El Oppo Find N6 tiene una densidad de pixels de pantalla de 412 ppi, superior a los 403 ppi del Oppo Find N3 Flip.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo Find N3 Flip está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 9200 3.05GHz. El Oppo Find N6 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Oppo Find N3 Flip está disponible en variantes de 12GB de memoria RAM. Para el Oppo Find N6, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo Find N3 Flip corre Android 13, mientras que el Oppo Find N6 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo Find N3 Flip es Triple, 50MP+48MP+32MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Find N6 tiene una configuración Triple, 200MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo Find N3 Flip cuenta con una batería de 4300 mAh. En el caso del Oppo Find N6, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El Oppo Find N6 tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 39.5 % mayor capacidad que la batería del Oppo Find N3 Flip de 4300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo Find N3 Flip mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Oppo Find N6 es de 4.2 mm (abierto) El Oppo Find N6 es más delgado que el Oppo Find N3 Flip, con 3.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo Find N3 Flip pesa 198 g, incluyendo su batería. El Oppo Find N6 en tanto, tiene un peso de 225 g, también con su batería incluida. El Oppo Find N3 Flip es más liviano que el Oppo Find N6, pesando 27 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B8 / B12 / B28 / B38 / B41 / B66 / B77 / B78 / B79 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.4 x 75.8 x 7.8 mm (abierto) 85.5 x 75.8 x 16.5 mm (cerrado) |
| Peso | 198 g |
| Materiales | Frente y posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 403 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.26 pulgadas 382 x 720 pixels 250ppi Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 13 |
| UI | ColorOS 13.2 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9200 octacore 3.05GHz |
| GPU | ImmortalisG715 MC11 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF multidireccional OIS wide) + 48 MP (f/2.2 ultrawide) + 32 MP (f/2.0 PDAF telefoto) |
| Funciones | autofocus PDAF flash LED tecnología Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 autofocus wide 4K@30fps 1080p@30 EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/7; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Rosa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4300 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 44W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.9 x 145.6 x 4.2 mm (abierto) 159.9 x 74.1 x 8.9 mm (cerrado) |
| Peso | 225 g |
| Materiales | Frente de vidrio (cerrado) Frente de plástico (abierto) posterior de vidrio marco de aleación de aluminio pliegue de aleación de titanio |
| Tipo | Foldable OLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.12 pulgadas |
| Resolución | 2248 x 2480 pixels |
| Densidad | 412 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: OLED LTPO 1140 x 2616 pixels 6.62 pulgadas 1B colores 431 ppi Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ refresco 120Hz Dolby Vision HDR Vivid HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.6GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 200 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED calibración Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR10+ Dolby Vision |
| Frontal | 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR Cámara Cover: 20 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual o triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG; DisplayPort |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio dual |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP58/IP59 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blossom Orange Stellar Titanium Pearl Black |
| Extras | Comandos de voz |
| Soporte stylus (ambas pantallas) |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |