Una comparación entre el Oppo A91 y el Oppo A9 (2020) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Oppo A91 lado a lado con el Oppo A9 (2020), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Oppo A91 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 172 g
. Entre las características del Oppo A91 se destaca una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Oppo A91 encontramos un procesador MediaTek Helio P70 2.1GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4025 mAh. El Oppo A91 también tiene Radio FM.
El Oppo A9 (2020) corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Oppo A9 (2020) es de 9.1 mm
y pesa 195 g.
La pantalla del Oppo A9 (2020) es de 6.5" a resolución 720 x 1600 pixels.
El Oppo A9 (2020) está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo A9 (2020) cuenta parlantes stereo. Además, el Oppo A9 (2020) tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Oppo A91 con un puntaje general de 9.7 puntos sobre 10. El Oppo A9 (2020) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 8.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Oppo A91 tiene una pantalla de 6.4" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 411 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo A9 (2020) es de 6.5", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 270 PPI. El Oppo A9 (2020) tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Oppo A91. El Oppo A91 tiene una densidad de pixels de pantalla de 411 ppi, superior a los 270 ppi del Oppo A9 (2020).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Oppo A91 está potenciado por un procesador MediaTek Helio P70 2.1GHz. El Oppo A9 (2020) cuenta con un chipset Snapdragon 665 2GHz.
Chipset
El Oppo A91 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Oppo A9 (2020), las opciones disponibles son 4GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Oppo A91 corre Android 9.0, mientras que el Oppo A9 (2020) utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Oppo A91 es Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Oppo A9 (2020) tiene una configuración Cuádruple, 48MP+8MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Oppo A91 cuenta con una batería de 4025 mAh. En el caso del Oppo A9 (2020), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Oppo A9 (2020) tiene una batería de 5000 mAh, que tiene un 24.2 % mayor capacidad que la batería del Oppo A91 de 4025 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Oppo A91 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del Oppo A9 (2020) es de 9.1 mm El Oppo A91 es más delgado que el Oppo A9 (2020), con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Oppo A91 pesa 172 g, incluyendo su batería. El Oppo A9 (2020) en tanto, tiene un peso de 195 g, también con su batería incluida. El Oppo A91 es más liviano que el Oppo A9 (2020), pesando 23 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.2 x 73.3 x 7.9 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 408 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | ColorOS 6.1 |
| Procesador | Mediatek MT6771V Helio P70 octacore 2.1GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Oscuro Rojo Azul |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4025 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si VOOC 3.0 |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 8(900) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.6 x 75.6 x 9.1 mm |
| Peso | 195 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.5 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 270 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | ColorOS 6.0.1 |
| Procesador | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 4/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.3 ultrawide) + 2 MP (f/2.4) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS |
| USB | microUSB 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Verde Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |