Una comparación entre el OnePlus Nord 5 y el Oppo Reno 13 F con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus Nord 5 lado a lado con el Oppo Reno 13 F, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del OnePlus Nord 5 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.1 mm
y un peso de 211 g
. Entre las características del OnePlus Nord 5 se destaca una pantalla de 6.83" con una resolución de 1272 x 2800 pixels.
Dentro del OnePlus Nord 5 encontramos un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus Nord 5, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Reno 13 F corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Oppo Reno 13 F es de 7.8 mm
y pesa 192 g.
La pantalla del Oppo Reno 13 F es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Oppo Reno 13 F está potenciado por un procesador Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+8MP +2MP y graba video , y una batería de 5800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Reno 13 F cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus Nord 5 se puede encontrar por 219.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus Nord 5 con una review. El Oppo Reno 13 F no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus Nord 5 tiene una pantalla de 6.83" con una resolución de 1272 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Reno 13 F es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El OnePlus Nord 5 tiene una pantalla 0.16 pulgadas más grande que el Oppo Reno 13 F. El OnePlus Nord 5 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 395 ppi del Oppo Reno 13 F.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus Nord 5 está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3GHz. El Oppo Reno 13 F cuenta con un chipset Snapdragon 6 Gen 1 2.2GHz.
Chipset
El OnePlus Nord 5 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Oppo Reno 13 F, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus Nord 5 corre Android 15, mientras que el Oppo Reno 13 F utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus Nord 5 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Reno 13 F tiene una configuración Triple, 50MP+8MP +2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus Nord 5 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Oppo Reno 13 F, su batería tiene una capacidad nominal de 5800 mAh. El Oppo Reno 13 F tiene una batería de 5800 mAh, que tiene un 11.5 % mayor capacidad que la batería del OnePlus Nord 5 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus Nord 5 mide de perfil 8.1 mm, mientras que el perfil del Oppo Reno 13 F es de 7.8 mm El Oppo Reno 13 F es más delgado que el OnePlus Nord 5, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus Nord 5 pesa 211 g, incluyendo su batería. El Oppo Reno 13 F en tanto, tiene un peso de 192 g, también con su batería incluida. El Oppo Reno 13 F es más liviano que el OnePlus Nord 5, pesando 19 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.4 x 77 x 8.1 mm |
| Peso | 211 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | Swift AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1272 x 2800 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i |
| Refresco 144 Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | OxygenOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM8635 Snapdragon 8s Gen 3 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 735 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen flash LED geotagging Ultra HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide autofocus 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Phantom Grey Dry Ice Marble Sands |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh / 6800 mAh (India) |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W; bypass charging |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.2 x 75.1 x 7.8 mm |
| Peso | 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Asahi Glass AGC DTStar2 |
| Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen 1 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 710 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS OIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 1080p@30/60fps. HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Púrpura Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |