Una comparación entre el OnePlus 8 Pro y el Samsung Galaxy S10+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 8 Pro lado a lado con el Samsung Galaxy S10+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del OnePlus 8 Pro , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 199 g
. Entre las características del OnePlus 8 Pro se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del OnePlus 8 Pro encontramos un procesador Snapdragon 865 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 48MP+8MP +48MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4510 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 8 Pro, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S10+ corre el sistema operativo Android 9.0. El espesor del Samsung Galaxy S10+ es de 7.8 mm
y pesa 175 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S10+ es de 6.4" a resolución 1440 x 3040 pixels.
El Samsung Galaxy S10+ está potenciado por un procesador Exynos 9820 2.7GHz/Snapdragon 855 2.84GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/512GB/1TB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+16MP y graba video , y una batería de 4100 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S10+ cuenta parlantes stereo. Además, el Samsung Galaxy S10+ tiene Radio FM.
En la comparativa de precios, el OnePlus 8 Pro se puede encontrar por 389.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S10+ se ofrece desde un precio de 1009 EUR en Amazon ES.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 8 Pro con una review. El Samsung Galaxy S10+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 8 Pro tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S10+ es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1440 x 3040 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 526 PPI. El OnePlus 8 Pro tiene una pantalla 0.38 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S10+. El Samsung Galaxy S10+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 526 ppi, superior a los 513 ppi del OnePlus 8 Pro.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 8 Pro está potenciado por un procesador Snapdragon 865 2.84GHz. El Samsung Galaxy S10+ cuenta con un chipset Exynos 9820 2.7GHz/Snapdragon 855 2.84GHz.
Chipset
El OnePlus 8 Pro está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S10+, las opciones disponibles son 8GB/12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 8 Pro corre Android 10, mientras que el Samsung Galaxy S10+ utiliza el sistema operativo Android 9.0.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 8 Pro es Cuádruple, 48MP+8MP +48MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S10+ tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+16MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 8 Pro cuenta con una batería de 4510 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S10+, su batería tiene una capacidad nominal de 4100 mAh. El OnePlus 8 Pro tiene una batería de 4510 mAh, que tiene un 10 % mayor capacidad que la batería del Samsung Galaxy S10+ de 4100 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 8 Pro mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy S10+ es de 7.8 mm El Samsung Galaxy S10+ es más delgado que el OnePlus 8 Pro, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 8 Pro pesa 199 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S10+ en tanto, tiene un peso de 175 g, también con su batería incluida. El Samsung Galaxy S10+ es más liviano que el OnePlus 8 Pro, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 42(3500) 46(5200) 66(1700/2100) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) 48 66(1700/2100) 71(600) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 46(5200) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| 5G | SA/NSA 1(2100) 3(1800) 7(2600) 28(700) 78(3500) SA/NSA 2(1900) 5(850) 41(2500) 66(1700) 71(600) SA/NSA 78(3500) SA/NSA 41(2500) 78(3500) 79(4700) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 74.4 x 8.5 mm |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Fluid AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10+ Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | OxygenOS 10 |
| Procesador | Qualcomm SM8250 Snapdragon 865 octacore 2.84GHz |
| GPU | Adreno 650 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 48 MP (f/1.8 PDAF y láser OIS wide) + 8 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto) + 48 MP (f/2.2 PDAF ultrawide) + 5 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps EIS auto HDR |
| Frontal | 16 MP f/2.5 wide 1080p EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.1 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO SBAS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Verde |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4510 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 3W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 157.6 x 74.1 x 7.8 mm |
| Peso | 175 g / 198 g (cerámico) |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio cuerpo cerámico o vidrio |
| Tipo | Dynamic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1440 x 3040 pixels |
| Densidad | 522 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 6 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | One UI |
| Procesador | Exynos 9820 octacore 2.7GHz / Qualcomm SDM855 Snapdragon 855 2.84GHz |
| GPU | MaliG76 MP12 / Adreno 640 |
| Interna | 8/12GB RAM 128/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.5~2.4 PDAF Dual Pixel wide OIS) + 12 MP (f/2.4 telefoto OIS PDAF) + 16 MP (f/2.2 ultrawide FF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 2x detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | Dual 10 MP ( f/1.9 PDAF Dual Pixel) + 8 MP (f/2.2 FF) HDR 1440p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si (según región) |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Parlantes y auriculares optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas (embebido en pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Verde Blanco Azul Amarillo Rosa Negro Cerámico Blanco Cerámico |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| ANT+ |
| Samsung DeX |
| Samsung Pay |
| Comandos de voz Bixby |
| Capacidad | 4100 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga inalámbrica reversible 9W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |