Una comparación entre el OnePlus 6 y el Samsung Galaxy Note 9 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 6 lado a lado con el Samsung Galaxy Note 9, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del OnePlus 6 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 177 g
. Entre las características del OnePlus 6 se destaca una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del OnePlus 6 encontramos un procesador Snapdragon 845 2.8GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB/256GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 16MP+20MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3300 mAh.
El Samsung Galaxy Note 9 corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm
y pesa 201 g.
La pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4" a resolución 1440 x 2960 pixels.
El Samsung Galaxy Note 9 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 / Exynos 9810, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/512GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 12MP+12MP y graba video , y una batería de 4000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
En la comparativa de precios, el OnePlus 6 se puede encontrar por 569 EUR en Amazon ES. El Samsung Galaxy Note 9 se ofrece desde un precio de 1009 EUR en Amazon ES.
Los usuarios han calificado al OnePlus 6 con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy Note 9 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El OnePlus 6 tiene una pantalla de 6.28" con una resolución de 1080 x 2280 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy Note 9 es de 6.4", con una resolución de pantalla de 1440 x 2960 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 514 PPI. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el OnePlus 6. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una densidad de pixels de pantalla de 514 ppi, superior a los 402 ppi del OnePlus 6.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 845 2.8GHz. El Samsung Galaxy Note 9 cuenta con un chipset Snapdragon 845 / Exynos 9810.
Chipset
El OnePlus 6 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy Note 9, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 6 corre Android 8.1, mientras que el Samsung Galaxy Note 9 utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 6 es Dual, 16MP+20MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy Note 9 tiene una configuración Dual, 12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 6 cuenta con una batería de 3300 mAh. En el caso del Samsung Galaxy Note 9, su batería tiene una capacidad nominal de 4000 mAh. El Samsung Galaxy Note 9 tiene una batería de 4000 mAh, que tiene un 21.2 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 6 de 3300 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 6 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Samsung Galaxy Note 9 es de 8.8 mm El OnePlus 6 es más delgado que el Samsung Galaxy Note 9, con 1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 6 pesa 177 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy Note 9 en tanto, tiene un peso de 201 g, también con su batería incluida. El OnePlus 6 es más liviano que el Samsung Galaxy Note 9, pesando 24 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 30(2300) 32(1500) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) 71(600) LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 29(700) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat. 16 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 155.7 x 75.4 x 7.8 mm |
| Peso | 177 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Optic AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.28 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Oxygen OS |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz |
| GPU | Adreno 630 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.7 DCAF) + 20 MP (f/1.7 PDAF) |
| Funciones | autofocus por detección de fase EIS OIS flash LED dual foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@480fps |
| Frontal | 16 MP f/2.0 EIS HDR 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptXHD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sonido Dirac HD |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Si |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Medianoche Negro Espejo Blanco |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3300 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Dash Charge |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 en modelo Duos) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 13(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 25(1900) 26(850) 28(700) 32(1500) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) 66(1700/2100) Cat18 |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.9 x 76.4 x 8.8 mm |
| Peso | 201 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.4 pulgadas 18.5:9 |
| Resolución | 1440 x 2960 pixels |
| Densidad | 516 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| Pantalla Always On |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI | Samsung Experience |
| Procesador | Qualcomm SDM845 Snapdragon 845 octacore 2.8GHz (USA) Exynos 9810 Octa octacore 2.7GHz (Resto del mundo) |
| GPU | Adreno 630 (USA) MaliG72 MP18 (Resto del mundo) |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12MP (f/1.5f/2.4) + 12MP (f/2.4 telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase dual pixel flash LED dual OIS foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging Auto HDR |
| Video | 2160p@60fps 1080p@240fps 720p@960fps HDR |
| Frontal | 8 MP f/1.7 autofocus 1440p@30fps Auto HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 3.1 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/DivX/XviD/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Monitor de ritmo cardíaco |
| Monitor SpO2 |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial por iris |
| Resistencia al agua | Si certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Gris Púrpura |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos/videos |
| Comandos de voz (Samsung Bixby) |
| Samsung Pay |
| Stylus S Pen |
| Soporte ANT+ |
| Samsung DeX |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si Quick Charge 2.0 |
| Carga inalámbrica | Si WPC/PMA |
| Standby |
| Tiempo de conversación |