Una comparación entre el OnePlus 13 y el Vivo X200s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del OnePlus 13 lado a lado con el Vivo X200s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Cuál es el mejor?
Android 15 es el sistema operativo del OnePlus 13 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 210 g
. Entre las características del OnePlus 13 se destaca una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels.
Dentro del OnePlus 13 encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del OnePlus 13, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Vivo X200s corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Vivo X200s es de 8 mm
y pesa 203 g.
La pantalla del Vivo X200s es de 6.67" a resolución 1260 x 2800 pixels.
El Vivo X200s está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 9400+ 3.73GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 6200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Vivo X200s cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el OnePlus 13 se puede encontrar por 899 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al OnePlus 13 con una review. El Vivo X200s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El OnePlus 13 tiene una pantalla de 6.82" con una resolución de 1440 x 3168 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El tamaño de pantalla del Vivo X200s es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1260 x 2800 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El OnePlus 13 tiene una pantalla 0.15 pulgadas más grande que el Vivo X200s. El OnePlus 13 tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 460 ppi del Vivo X200s.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El OnePlus 13 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz. El Vivo X200s cuenta con un chipset MediaTek Dimensity 9400+ 3.73GHz.
Chipset
El OnePlus 13 está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Vivo X200s, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el OnePlus 13 corre Android 15, mientras que el Vivo X200s utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del OnePlus 13 es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Vivo X200s tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el OnePlus 13 cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Vivo X200s, su batería tiene una capacidad nominal de 6200 mAh. El Vivo X200s tiene una batería de 6200 mAh, que tiene un 3.3 % mayor capacidad que la batería del OnePlus 13 de 6000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El OnePlus 13 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Vivo X200s es de 8 mm El Vivo X200s es más delgado que el OnePlus 13, con 0.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el OnePlus 13 pesa 210 g, incluyendo su batería. El Vivo X200s en tanto, tiene un peso de 203 g, también con su batería incluida. El Vivo X200s es más liviano que el OnePlus 13, pesando 7 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.9 x 76.5 x 8.5 mm / 8.9 mm |
| Peso | 220 g / 223 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio o eco cuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.82 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Vidrio Crystal Shield |
| HDR10+ Dolby Vision Refresco 120 Hz Pantalla Alwayson |
| OS | Android 15 |
| UI | OxygenOS 15 / ColorOS 15 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno / 24GB RAM 1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual optimización por Hasselblad estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240/480fps Dolby Vision EIS HDR automático |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Azul Blanco |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W por cable 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B18 / B19 / B25 / B26 / B28 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B18 / B25 / B26 / B28A / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.3 x 74.3 x 8 mm |
| Peso | 203 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | No |
| HDR10+ Ultra HDR Refresco 120 Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | Funtouch 15 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 9400+ octacore 3.73GHz |
| GPU | ImmortalisG925 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 256/512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 AF ultrawide) + 50 MP (f/2.6 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x óptica Zeiss geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Plateado Menta Púrpura |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 40W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |