Una comparación entre el Nothing Phone (3) y el Google Pixel 10 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nothing Phone (3) lado a lado con el Google Pixel 10, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Nothing Phone (3) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9 mm
y un peso de 218 g
. Entre las características del Nothing Phone (3) se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels.
Dentro del Nothing Phone (3) encontramos un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3.2GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5165 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Nothing Phone (3), podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 10 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Google Pixel 10 es de 8.6 mm
y pesa 204 g.
La pantalla del Google Pixel 10 es de 6.3" a resolución 1080 x 2424 pixels.
El Google Pixel 10 está potenciado por un procesador Google Tensor G5, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
. La cámara principal es Triple, 48MP+13MP +10.8MP y graba video , y una batería de 4970 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 10 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Nothing Phone (3) con una review. El Google Pixel 10 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nothing Phone (3) tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1260 x 2800 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 10 es de 6.3", con una resolución de pantalla de 1080 x 2424 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 421 PPI. El Nothing Phone (3) tiene una pantalla 0.37 pulgadas más grande que el Google Pixel 10. El Nothing Phone (3) tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 421 ppi del Google Pixel 10.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nothing Phone (3) está potenciado por un procesador Snapdragon 8s Gen 3 3.2GHz. El Google Pixel 10 cuenta con un chipset Google Tensor G5.
Chipset
El Nothing Phone (3) está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 10, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nothing Phone (3) corre Android 15, mientras que el Google Pixel 10 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nothing Phone (3) es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 10 tiene una configuración Triple, 48MP+13MP +10.8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nothing Phone (3) cuenta con una batería de 5165 mAh. En el caso del Google Pixel 10, su batería tiene una capacidad nominal de 4970 mAh. El Nothing Phone (3) tiene una batería de 5165 mAh, que tiene un 3.9 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 10 de 4970 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nothing Phone (3) mide de perfil 9 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 10 es de 8.6 mm El Google Pixel 10 es más delgado que el Nothing Phone (3), con 0.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nothing Phone (3) pesa 218 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 10 en tanto, tiene un peso de 204 g, también con su batería incluida. El Google Pixel 10 es más liviano que el Nothing Phone (3), pesando 14 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B20 / B25 / B28 / B30 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2025 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.6 x 75.6 x 9 mm |
| Peso | 218 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1260 x 2800 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i (frente) / Gorilla Glass Victus (posterior) |
| Refresco 120Hz HDR10+ |
| OS | Android 15 |
| UI | Nothing OS 3.5 |
| Procesador | Qualcomm SM8735 Snapdragon 8s Gen 4 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 825 |
| Interna | 12GB RAM 256GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide) + 50 MP (f/2.7 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 50 MP f/2.2 wide 4K@60fps 1080p@60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Blanco Negro |
| Extras | Pantalla LED monocromática para notificaciones y funciones |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5150 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 65W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | Si 5W; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.8 x 72 x 8.6 mm |
| Peso | 204 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED LTPO touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2424 pixels |
| Densidad | 422 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Always on HDR10+ |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G5 |
| GPU |
| Interna | 12GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 48 MP (f/1.7 PDAF dual pixel LDAF OIS wide) + 13 MP (f/1.7 PDAF ultrawide) + 10.8 MP (f/3.1 PDAF dual pixel LDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel y láser flash LED estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@24/30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 PDAF ultrawide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO QZSS BDS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Indigo Frost Lemongrass |
| Extras | Comandos de voz |
| Llamadas satelitales SOS |
| Capacidad | 4970 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 29W; carga bypass |
| Carga inalámbrica | Si 15W Qi2 |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |