Una comparación entre el Nothing CMF Phone 1 y el Sony Xperia 5 IV con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nothing CMF Phone 1 lado a lado con el Sony Xperia 5 IV, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Nothing CMF Phone 1 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 197 g
. Entre las características del Nothing CMF Phone 1 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels.
Dentro del Nothing CMF Phone 1 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
El Sony Xperia 5 IV corre el sistema operativo Android 12. El espesor del Sony Xperia 5 IV es de 8.2 mm
y pesa 172 g.
La pantalla del Sony Xperia 5 IV es de 6.1" a resolución 1080 x 2520 pixels.
El Sony Xperia 5 IV está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 1 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 12MP+12MP+12MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Sony Xperia 5 IV cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Nothing CMF Phone 1 se puede encontrar por 289 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Nothing CMF Phone 1 con una review. El Sony Xperia 5 IV no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nothing CMF Phone 1 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1080 x 2400 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El tamaño de pantalla del Sony Xperia 5 IV es de 6.1", con una resolución de pantalla de 1080 x 2520 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El Nothing CMF Phone 1 tiene una pantalla 0.57 pulgadas más grande que el Sony Xperia 5 IV. El Sony Xperia 5 IV tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 395 ppi del Nothing CMF Phone 1.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nothing CMF Phone 1 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7300 2.5GHz. El Sony Xperia 5 IV cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 1 3GHz.
Chipset
El Nothing CMF Phone 1 está disponible en variantes de 6GB/8GB de memoria RAM. Para el Sony Xperia 5 IV, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nothing CMF Phone 1 corre Android 14, mientras que el Sony Xperia 5 IV utiliza el sistema operativo Android 12.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nothing CMF Phone 1 es Dual, 50MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Sony Xperia 5 IV tiene una configuración Triple, 12MP+12MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nothing CMF Phone 1 cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Sony Xperia 5 IV, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Nothing CMF Phone 1 como el Sony Xperia 5 IV tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nothing CMF Phone 1 mide de perfil 8 mm, mientras que el perfil del Sony Xperia 5 IV es de 8.2 mm El Nothing CMF Phone 1 es más delgado que el Sony Xperia 5 IV, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nothing CMF Phone 1 pesa 197 g, incluyendo su batería. El Sony Xperia 5 IV en tanto, tiene un peso de 172 g, también con su batería incluida. El Sony Xperia 5 IV es más liviano que el Nothing CMF Phone 1, pesando 25 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Julio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164 x 77 x 8~9mm |
| Peso | 197 g / 202 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o eco cuero marco de plástico |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz HDR10+ Pantalla Alwayson |
| OS | Android 14 |
| UI | Nothing OS 2.6 |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 6GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 16 MP f/2.0 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Naranja Verde Claro |
| Extras | Tapa trasera intercambiable |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B48 / B66 / B71 (América) LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B46 / B66 (Europa) |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B71 / B77 / B78 (América) SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B77 / B78 (Europa) |
| SIM | nanoSIM y eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2022 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 67 x 8.2 mm |
| Peso | 172 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.1 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior) |
| Refresco 120 Hz HDR BT.2020 |
| OS | Android 12 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8450 Snapdragon 8 Gen 1 octacore 3GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 12 MP (f/2.4 PDAF Dual Pixel OIS telefoto) + 12 MP (f/2.2 PDAF Dual Pixel ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase Dual Pixel flash LED óptica Zeiss capa protectora Zeiss T* seguimiento de ojos IA estabilización óptica de imagen zoom óptico continuo 2x geotagging HDR |
| Video | 4K@24/25/30/60/120fps HDR 1080p@30/60/120fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 4K@30fps 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR EIS |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; DLNA; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS banda dual GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG; salida de video |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sistema de vibración dinámico |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP65/IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Verde |
| >Extras | Soporte nativo para cámaras Sony Alpha |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si |
| Carga inalámbrica | Si rápida |
| Carga reversible | Si; inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |