Una comparación entre el Nokia X7 (2018) y el LG G3 s con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia X7 (2018) lado a lado con el LG G3 s, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Nokia X7 (2018) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8 mm
y un peso de 178 g
. Entre las características del Nokia X7 (2018) se destaca una pantalla de 6.18" con una resolución de 1080 x 2280 pixels.
Dentro del Nokia X7 (2018) encontramos un procesador Snapdragon 710 2.2GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh.
Ningún usuario ha calificado al Nokia X7 (2018) con una review. El LG G3 s no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2018 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 154.8 x 75.8 x 8 mm |
| Peso | 178 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.18 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 1080 x 2280 pixels |
| Densidad | 408 ppi |
| Protección | No |
| Compatible HDR10 |
| OS | Android 8.1 Oreo (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM710 Snapdragon 710 octacore 2.2GHz |
| GPU | Adreno 616 |
| Interna | 4/6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.8 PDAF dual pixel OIS) + 13 MP (foco fijo) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual estabilización óptica de imagen flash LED dual de dos tonos óptica Zeiss detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS Beidu |
| USB | USB TypeC 2.0; OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Rojo Plateado Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 9V/2A |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 800 / 1800 / 2600 |
| Anunciado | 2014 Julio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 137.7 x 69.6 x 10.3 mm |
| Peso | 134 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 5.0 pulgadas |
|
Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 8GB memoria interna 1GB RAM Procesador quadcore Qualcomm Snapdragon 400 1.2 GHz GPU Adreno 305 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4.2 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Metálico Blanco Seda Dorado Brillante |
| Cámara | 8 MP 3264 x 2448 pixels foco asistido por láser flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa estabilización óptica de imagen HDR geotagging video 1080p@30fps sonido stereo cámara frontal 1.3 MP |
|
GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 21Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 4 WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct Bluetooth v4.0 A2DP LE NFC microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Organizador Editor de documentos (Word Excel PowerPoint PDF) Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2540 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |