Una comparación entre el Nokia Lumia 625 y el Nokia 6 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia Lumia 625 lado a lado con el Nokia 6, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
El Nokia 6 corre el sistema operativo Android 7.1.1. El espesor del Nokia 6 es de 8.4 mm
y pesa 169 g.
La pantalla del Nokia 6 es de 5.5" a resolución 1080 x 1920 pixels.
El Nokia 6 está potenciado por un procesador Snapdragon 430 1.4GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP y graba video , y una batería de 3000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Nokia 6 cuenta parlantes stereo.
Los usuarios han calificado al Nokia Lumia 625 con un puntaje general de 8.9 puntos sobre 10. El Nokia 6 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.3 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 2100 LTE 800 / 1800 / 2600 |
| Anunciado | 2013 Julio |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 133.3 x 72.3 x 9.2 mm 87.6 cc |
| Peso | 159 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 480 x 800 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 2 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Dolby |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 64GB |
| 8GB memoria interna 512MB RAM Procesador Qualcomm MSM8930 dualcore 1.2GHz Adreno 305 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Microsoft Windows Phone 8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Verde Brillante Naranja Amarillo Blanco Negro |
| Cámara | 5 MP 2592х1936 pixels autofocus autofocus flash LED geotagging video 1080p@30fps cámara frontal VGA |
|
GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42.2Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 b/g/n Bluetooth v4.0 A2DP LE microUSB 2.0 Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Nokia Drive Editor/visor de documentos Microsoft office Reproductor de video MP4/H.264/H.263/WMV Reproductor de audio MP3/WAV/WMA/eAAC+ Radio FM Organizador Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2000 mAh (BP4GWA) |
| Standby | Hasta 552 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 24 h (2G) / Hasta 15 h 10 min (3G) |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) |
| Anunciado | 2017 Enero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 154 x 75.8 x 8.4 mm |
| Peso | 169 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 2.5D Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo Sonido Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 128GB (en SIM 2) |
| 3GB RAM 32GB memoria interna / 4GB RAM 64GB memoria interna (versión Arte Black) Procesador Qualcomm MSM8937 Snapdragon 430 octacore 1.4GHz GPU Adreno 505 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Azul Plateado Cobre |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofocus por detección de fase flash LED dual detección de rostro foco táctil geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP f/2.0 autofocus 1080p |
| SIM dual GPS con soporte AGPS EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP LE microUSB 2.0 NFC Carga rápida de batería Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264 Reproductor de audio MP3/WAV/FLAC/eAAC+ Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| No intercambiable LiIon 3000 mAh |
| Standby | Hasta 768 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 18 h |