Una comparación entre el Nokia C210 y el Nokia 235 4G (2024) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia C210 lado a lado con el Nokia 235 4G (2024), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Nokia C210 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.6 mm
y un peso de 168 g
. Entre las características del Nokia C210 se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1560 pixels.
Dentro del Nokia C210 encontramos un procesador Snapdragon 662 2GHz, acompañado de 3GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 13MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh.
El Nokia 235 4G (2024) corre el sistema operativo Series 30+.
La pantalla del Nokia 235 4G (2024) es de 2.8" a resolución 240 x 320 pixels.
El Nokia 235 4G (2024) está potenciado por un procesador Unisoc T107 1GHz, acompañado de 64MB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128MB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 2 MP y graba video , y una batería de 1450 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Nokia 235 4G (2024) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Nokia C210 con una review. El Nokia 235 4G (2024) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia C210 tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 720 x 1560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 273 PPI. El tamaño de pantalla del Nokia 235 4G (2024) es de 2.8", con una resolución de pantalla de 240 x 320 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 143 PPI. El Nokia C210 tiene una pantalla 3.5 pulgadas más grande que el Nokia 235 4G (2024). El Nokia C210 tiene una densidad de pixels de pantalla de 273 ppi, superior a los 143 ppi del Nokia 235 4G (2024).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia C210 está potenciado por un procesador Snapdragon 662 2GHz. El Nokia 235 4G (2024) cuenta con un chipset Unisoc T107 1GHz.
Chipset
El Nokia C210 está disponible en variantes de 3GB de memoria RAM. Para el Nokia 235 4G (2024), las opciones disponibles son 64MB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia C210 corre Android 13, mientras que el Nokia 235 4G (2024) utiliza el sistema operativo Series 30+.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia C210 es Dual, 13MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Nokia 235 4G (2024) tiene una configuración 2 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia C210 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Nokia 235 4G (2024), su batería tiene una capacidad nominal de 1450 mAh. El Nokia C210 tiene una batería de 3000 mAh, que tiene un 106.9 % mayor capacidad que la batería del Nokia 235 4G (2024) de 1450 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia C210 mide de perfil 8.6 mm, mientras que el perfil del Nokia 235 4G (2024) es de El Nokia 235 4G (2024) es más delgado que el Nokia C210, con 8.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia C210 pesa 168 g, incluyendo su batería. El Nokia 235 4G (2024) en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El Nokia 235 4G (2024) es más liviano que el Nokia C210, pesando 168 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 1700(AWS) / 1900 |
| 4G | LTE |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2023 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.5 x 73.9 x 8.6 mm |
| Peso | 168 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1560 pixels |
| Densidad | 273 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 13 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 13 MP (wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 5 MP |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n/ac; WiFi Direct |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.263 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente al polvo y agua |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100/td> |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Cuerpo de policarbonato |
| Tipo | LCD TFT 65K colores |
| Tamaño | 2.8 pulgadas 4:3 |
| Resolución | 240 x 320 pixels |
| Densidad | 143 ppi |
| Protección | No |
| OS | S30+ |
| UI |
| Procesador | Unisoc T107 1GHz |
| GPU |
| Interna | 64MB RAM 128MB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD |
| Principal | 2 MP |
| Funciones | Flash LED |
| Video | Si |
| Frontal | No |
| WiFi | No |
| Bluetooth | v5.0 A2DP LE |
| GPS | No |
| USB | USB TypeC |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | No |
| Notificaciones | Ringtones; Vibración |
| Radio FM | Si inalámbrica |
| Reproductor MP3 |
| Sensores | No |
| Seguridad | No |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS |
| Colores | Negro Azul Púrpura |
| Extras | Linterna |
| Capacidad | 1450 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | Si |
| Carga rápida | No |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |