Una comparación entre el Nokia 8 y el LG G5 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 8 lado a lado con el LG G5, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 7.1.1 es el sistema operativo del Nokia 8 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 160 g
. Entre las características del Nokia 8 se destaca una pantalla de 5.3" con una resolución de 1440 x 2560 pixels.
Dentro del Nokia 8 encontramos un procesador Snapdragon 835 2.45GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB/128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 13 MP, Dual con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3090 mAh.
El LG G5 corre el sistema operativo Android 6.0.1. El espesor del LG G5 es de 7.7 mm
y pesa 159 g.
La pantalla del LG G5 es de 5.3" a resolución 1440 x 2560 pixels.
El LG G5 está potenciado por un procesador Snapdragon 820 2.15GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es 16 MP + 8 MP y graba video , y una batería de 2800 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Los usuarios han calificado al Nokia 8 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El LG G5 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 7.9 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Nokia 8 tiene una pantalla de 5.3" con una resolución de 1440 x 2560 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 554 PPI. El tamaño de pantalla del LG G5 es de 5.3", con una resolución de pantalla de 1440 x 2560 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 554 PPI. Tanto el LG G5 como el Nokia 8 tienen la misma pantalla de 5.3 pulgadas. Tanto el Nokia 8 como el LG G5 tienen una densidad de pixels de pantalla de 554 ppi.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia 8 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 2.45GHz. El LG G5 cuenta con un chipset Snapdragon 820 2.15GHz.
Chipset
El Nokia 8 está disponible en variantes de 4GB/6GB de memoria RAM. Para el LG G5, las opciones disponibles son 4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia 8 corre Android 7.1.1, mientras que el LG G5 utiliza el sistema operativo Android 6.0.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia 8 es 13 MP, Dual, mientras que la cámara trasera del LG G5 tiene una configuración 16 MP + 8 MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia 8 cuenta con una batería de 3090 mAh. En el caso del LG G5, su batería tiene una capacidad nominal de 2800 mAh. El Nokia 8 tiene una batería de 3090 mAh, que tiene un 10.4 % mayor capacidad que la batería del LG G5 de 2800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia 8 mide de perfil 7.9 mm, mientras que el perfil del LG G5 es de 7.7 mm El LG G5 es más delgado que el Nokia 8, con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia 8 pesa 160 g, incluyendo su batería. El LG G5 en tanto, tiene un peso de 159 g, también con su batería incluida. El LG G5 es más liviano que el Nokia 8, pesando 1 gramos menos.
Peso
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 28(700) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| Anunciado | 2017 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.5 x 73.7 x 7.9 mm |
| Peso | 160 g |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 5 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Lector de huellas dactilares Sensor de proximidad para auto apagado Giroscopio Certificación IP54: a prueba de salpicaduras Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Sonido Nokia OZO Sonido 24bit/192kHz |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 64GB memoria interna 4GB RAM / 128GB memoria interna 6GB RAM (solo Azul Brillante) Procesador Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore (4x Kryo@2.45GHz + 4x Kyro@1.9GHz) GPU Adreno 540 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v7.1.1 Nougat |
| Mensajería | SMS MMS IM Push Email |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si + descargables |
| Colores | Azul Brillante Azul Pulido Acero Cobre |
| Cámara | Dual 13 MP + 13 MP f/2.0 autofocus PDAF y láser óptica Carl Zeiss estabilización óptica de imagen flash LED dual geotagging foco táctil detección de rostro y sonrisa fotos panorámicas HDR video 2160p@30fps 1080p@30fps cámara frontal 13 MP f/2.0 PDAF |
| SIM dual (opcional) GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTEA Cat. 9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; DLNA; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v5.0 A2DP LE USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Carga rápida de batería (Quick Charge 3.0) Reproductor de video MP4/H.265/Xvid Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/Flac Memo/discado/comandos de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3090 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2016 Febrero |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 149.4 x 73.9 x 7.7 mm |
| Peso | 159 g |
| Tipo | LCD IPS Quantum touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1440 x 2560 pixels 5.3 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 4 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor giroscópico Barómetro Lector de huellas dactilares Lector de iris LG UX 5.0 |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Amplificador 1W |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 200GB |
| 32GB memoria interna 4GB RAM Procesador Qualcomm MSM8996 Snapdragon 820 quadcore 2.2GHz GPU Adreno 530 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Titanio Dorado Rosa |
| Cámara | 16 MP + 8 MP autofocus asistido por láser flash LED tono dual foco táctil apertura f/1.8 detección de rostro y sonrisa estabilización óptica de imagen HDR geotagging video UHD@30fps sonido stereo cámara frontal 8 MP 1080p@30fps |
| Carga inalámbrica (opcional) Carga rápida QuickCharge 3.0 GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat. 9 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; DLNA; banda dual Bluetooth v4.2 A2DP LE aptX NFC USB Tipo C v1.0 Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video DivX/Xvid/MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Editor de imagen/video Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2800 mAh intercambiable |
| Standby |
| Tiempo de conversación |