Una comparación entre el Nokia 5.3 y el Motorola Moto G77 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Nokia 5.3 lado a lado con el Motorola Moto G77, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 10 es el sistema operativo del Nokia 5.3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 8.5 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Nokia 5.3 se destaca una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels.
Dentro del Nokia 5.3 encontramos un procesador Snapdragon 665 2GHz, acompañado de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Cuádruple, 13MP+5MP +2MP+2MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4000 mAh. El Nokia 5.3 también tiene Radio FM.
El Motorola Moto G77 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Moto G77 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G77 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Nokia 5.3 con una review. El Motorola Moto G77 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Nokia 5.3 tiene una pantalla de 6.55" con una resolución de 720 x 1600 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 268 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Motorola Moto G77 tiene una pantalla 0.23 pulgadas más grande que el Nokia 5.3. El Motorola Moto G77 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 268 ppi del Nokia 5.3.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Nokia 5.3 está potenciado por un procesador Snapdragon 665 2GHz. El Motorola Moto G77 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz.
Chipset
El Nokia 5.3 está disponible en variantes de 3GB/4GB/6GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G77, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Nokia 5.3 corre Android 10, mientras que el Motorola Moto G77 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Nokia 5.3 es Cuádruple, 13MP+5MP +2MP+2MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G77 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Nokia 5.3 cuenta con una batería de 4000 mAh. En el caso del Motorola Moto G77, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Moto G77 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 30 % mayor capacidad que la batería del Nokia 5.3 de 4000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Nokia 5.3 mide de perfil 8.5 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm El Motorola Moto G77 es más delgado que el Nokia 5.3, con 1.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Nokia 5.3 pesa 185 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G77 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G77 es más liviano que el Nokia 5.3, pesando 3 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2020 Marzo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.3 x 76.6 x 8.5 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.55 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 268 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 10 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM6125 Snapdragon 665 octacore 2GHz |
| GPU | Adreno 610 |
| Interna | 3/4/6GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 400GB |
| Principal | Cúadruple 13 MP (f/1.8 PDAF wide) + 5 MP (ultrawide) + 2 MP (macro) + 2 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v4.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Arena Cian Carbón |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 4000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1440p@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Olive Pantone Shaded Spruce |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |