Una comparación entre el Motorola Signature y el Motorola Razr Ultra (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Signature lado a lado con el Motorola Razr Ultra (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Signature , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Motorola Signature se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1264 x 2780 pixels.
Dentro del Motorola Signature encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Signature, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Razr Ultra (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto)
y pesa 199 g.
La pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7" a resolución 1224 x 2992 pixels.
El Motorola Razr Ultra (2026) está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 512GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+50MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Signature con una review. El Motorola Razr Ultra (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Signature tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1264 x 2780 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7", con una resolución de pantalla de 1224 x 2992 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Motorola Signature. El Motorola Razr Ultra (2026) tiene una densidad de pixels de pantalla de 462 ppi, superior a los 449 ppi del Motorola Signature.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Signature está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz. El Motorola Razr Ultra (2026) cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.5GHz.
Chipset
El Motorola Signature está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Motorola Razr Ultra (2026), las opciones disponibles son 16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Signature corre Android 16, mientras que el Motorola Razr Ultra (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Signature es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Razr Ultra (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Signature cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Razr Ultra (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. El Motorola Signature tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr Ultra (2026) de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Signature mide de perfil 7 mm, mientras que el perfil del Motorola Razr Ultra (2026) es de 7.2 mm (abierto) El Motorola Signature es más delgado que el Motorola Razr Ultra (2026), con 0.2 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Signature pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Razr Ultra (2026) en tanto, tiene un peso de 199 g, también con su batería incluida. El Motorola Signature es más liviano que el Motorola Razr Ultra (2026), pesando 13 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Certificación MILSTD810H |
| Refresco 165Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP ( PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 4K@120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF dual pixel wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen2; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Martini Olive Pantone Carbon |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 462 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Cocoa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |