Una comparación entre el Motorola Signature y el Motorola Moto G77 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Signature lado a lado con el Motorola Moto G77, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Signature , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm
y un peso de 186 g
. Entre las características del Motorola Signature se destaca una pantalla de 6.8" con una resolución de 1264 x 2780 pixels.
Dentro del Motorola Signature encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256/512GB/1TB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Signature, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G77 corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm
y pesa 182 g.
La pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78" a resolución 1272 x 2772 pixels.
El Motorola Moto G77 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128/256GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 108MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G77 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Signature con una review. El Motorola Moto G77 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Signature tiene una pantalla de 6.8" con una resolución de 1264 x 2780 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G77 es de 6.78", con una resolución de pantalla de 1272 x 2772 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El Motorola Signature tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Moto G77. El Motorola Moto G77 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 449 ppi del Motorola Signature.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Signature está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz. El Motorola Moto G77 cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz.
Chipset
El Motorola Signature está disponible en variantes de 12GB/16GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G77, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Signature corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G77 utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Signature es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G77 tiene una configuración Dual, 108MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Signature cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G77, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Motorola Signature como el Motorola Moto G77 tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Signature mide de perfil 7 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G77 es de 7.3 mm El Motorola Signature es más delgado que el Motorola Moto G77, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Signature pesa 186 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G77 en tanto, tiene un peso de 182 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G77 es más liviano que el Motorola Signature, pesando 4 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Certificación MILSTD810H |
| Refresco 165Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP ( PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 4K@120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF dual pixel wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen2; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Martini Olive Pantone Carbon |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1440p@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Olive Pantone Shaded Spruce |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |