Una comparación entre el Motorola Razr Fold y el Xiaomi 15 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr Fold lado a lado con el Xiaomi 15, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Razr Fold , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 4.7 mm (abierto)
y un peso de 243 g
. Entre las características del Motorola Razr Fold se destaca una pantalla de 8.1" con una resolución de 2232 x 2484 pixels.
Dentro del Motorola Razr Fold encontramos un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Triple, 50MP+50MP +50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 6000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr Fold, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Xiaomi 15 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi 15 es de 8.1 mm
y pesa 189 g.
La pantalla del Xiaomi 15 es de 6.36" a resolución 1200 x 2670 pixels.
El Xiaomi 15 está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.3GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5240 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi 15 cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr Fold con una review. El Xiaomi 15 ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Razr Fold tiene una pantalla de 8.1" con una resolución de 2232 x 2484 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 412 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi 15 es de 6.36", con una resolución de pantalla de 1200 x 2670 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 460 PPI. El Motorola Razr Fold tiene una pantalla 1.74 pulgadas más grande que el Xiaomi 15. El Xiaomi 15 tiene una densidad de pixels de pantalla de 460 ppi, superior a los 412 ppi del Motorola Razr Fold.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr Fold está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz. El Xiaomi 15 cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite 4.3GHz.
Chipset
El Motorola Razr Fold está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Xiaomi 15, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr Fold corre Android 16, mientras que el Xiaomi 15 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr Fold es Triple, 50MP+50MP +50MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi 15 tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr Fold cuenta con una batería de 6000 mAh. En el caso del Xiaomi 15, su batería tiene una capacidad nominal de 5240 mAh. El Motorola Razr Fold tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 14.5 % mayor capacidad que la batería del Xiaomi 15 de 5240 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr Fold mide de perfil 4.7 mm (abierto), mientras que el perfil del Xiaomi 15 es de 8.1 mm El Motorola Razr Fold es más delgado que el Xiaomi 15, con 3.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr Fold pesa 243 g, incluyendo su batería. El Xiaomi 15 en tanto, tiene un peso de 189 g, también con su batería incluida. El Xiaomi 15 es más liviano que el Motorola Razr Fold, pesando 54 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B75 / B77 / B78 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 144.5 x 160.1 x 4.7 mm (abierto) 160.1 x 73.6 x 10.2 mm (cerrado) |
| Peso | 243 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 8.1 pulgadas |
| Resolución | 2484 x 2232 pixels |
| Densidad | 410 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: pOLED LTPO 6.6 pulgadas 1080 x 2520 pixels 415ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic 3 Dolby Vision HDR10+ HDR10+ Dolby Vision Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 829 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP (f/2.4 PDAF OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x colores validados por Pantone flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR Pantalla cover: 20 MP f/2.4 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO NavIC QZSS |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen1 DisplayPort 1.2; OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP49 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Blackened Blue Pantone Lilly White |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 6000 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 80W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM dual + eSIM dual |
| Anunciado | 2024 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 152.3 x 71.2 x 8.1 / 8.4 / 8.5 mm |
| Peso | 189 g / 191 g / 192 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 68B colores |
| Tamaño | 6.36 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1200 x 2670 pixels |
| Densidad | 460 ppi |
| Protección | Xiaomi Shield Glass |
| HDR10+ Refresco 120 Hz Dolby Vision |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS 2.0 |
| Procesador | Qualcomm SM8750AB Snapdragon 8 Elite octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF Dual Pixel AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.2 ultrawide/macro) + 50 MP (f/2.0 PDAF OIS telefoto) |
| Funciones | autofocus por detección de fase estabilización óptica de imagen óptica Leica zoom óptico 2.6x flash LED dual de dos tonos geotagging HDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@24/30/60fps 1080p@30/120/240/960fps 1080p@1920fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE aptX HD aptX Adaptive |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 Gen 2 Display Port OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes Stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Blanco Plateado Verde Lila |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5240 mAh / 5400 mAh (China) |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |