Una comparación entre el Motorola Razr 70 Ultra y el Oppo Find X9 Ultra con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 70 Ultra lado a lado con el Oppo Find X9 Ultra, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Razr 70 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.2 mm (abierto)
y un peso de 199 g
. Entre las características del Motorola Razr 70 Ultra se destaca una pantalla de 7" (abierto) con una resolución de 1224 x 2992 pixels.
Dentro del Motorola Razr 70 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz, acompañado de 16GB de memoria RAM. Además, cuenta con 512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+50MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 70 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Oppo Find X9 Ultra corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Oppo Find X9 Ultra es de 8.7 mm
y pesa 235 g.
La pantalla del Oppo Find X9 Ultra es de 6.83" a resolución 1440 x 3168 pixels.
El Oppo Find X9 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP y graba video , y una batería de 7050 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Oppo Find X9 Ultra cuenta parlantes stereo.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr 70 Ultra con una review. El Oppo Find X9 Ultra no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Razr 70 Ultra tiene una pantalla de 7" (abierto) con una resolución de 1224 x 2992 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 462 PPI. El tamaño de pantalla del Oppo Find X9 Ultra es de 6.83", con una resolución de pantalla de 1440 x 3168 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 510 PPI. El Motorola Razr 70 Ultra tiene una pantalla 0.17 pulgadas más grande que el Oppo Find X9 Ultra. El Oppo Find X9 Ultra tiene una densidad de pixels de pantalla de 510 ppi, superior a los 462 ppi del Motorola Razr 70 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 70 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Elite 4.5GHz. El Oppo Find X9 Ultra cuenta con un chipset Snapdragon 8 Elite Gen 5 4.6GHz.
Chipset
El Motorola Razr 70 Ultra está disponible en variantes de 16GB de memoria RAM. Para el Oppo Find X9 Ultra, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 70 Ultra corre Android 16, mientras que el Oppo Find X9 Ultra utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 70 Ultra es Dual, 50MP+50MP, mientras que la cámara trasera del Oppo Find X9 Ultra tiene una configuración Cuádruple, 200MP+200MP +50MP+50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 70 Ultra cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Oppo Find X9 Ultra, su batería tiene una capacidad nominal de 7050 mAh. El Oppo Find X9 Ultra tiene una batería de 7050 mAh, que tiene un 41 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 70 Ultra de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 70 Ultra mide de perfil 7.2 mm (abierto), mientras que el perfil del Oppo Find X9 Ultra es de 8.7 mm El Motorola Razr 70 Ultra es más delgado que el Oppo Find X9 Ultra, con 1.5 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 70 Ultra pesa 199 g, incluyendo su batería. El Oppo Find X9 Ultra en tanto, tiene un peso de 235 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr 70 Ultra es más liviano que el Oppo Find X9 Ultra, pesando 36 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B12 / B14 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.5 x 74 x 7.2 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.7 mm (cerrado) |
| Peso | 199 g |
| Materiales | Frente de plástico frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de titanio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 7 pulgadas |
| Resolución | 1224 x 2992 pixels |
| Densidad | 462 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED LTPO 4 pulgadas 1272 x 1080 pixels 417ppi 165Hz 1B colores Gorilla Glass Ceramic HDR10+ Dolby Vision Refresco 165Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite octacore 4.5GHz |
| GPU | Adreno 830 |
| Interna | 16GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.0 ultrawide) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps HDR10+ Dolby Vision EIS |
| Frontal | 50 MP f/2.0 wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; banda triple |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP48 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Orient Blue Pantone Cocoa |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 68W |
| Carga inalámbrica | Si 30W |
| Carga reversible | Si 5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B12 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 / B75 / B77 / B78 / B79 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 |
| SIM | nanoSIM dual + eSIM |
| Anunciado | 2026 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 163.2 x 77.0 x 8.7/9.1 mm |
| Peso | 235 g / 236 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio o ecocuero marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.83 pulgadas |
| Resolución | 1440 x 3168 pixels |
| Densidad | 510 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 |
| Refresco 144Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | ColorOS 16 |
| Procesador | Qualcomm SM8850AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 octacore 4.3GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Cuádruple 200 MP (f/1.5 PDAF AF láser OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 200 MP (f/2.2 PDAF OIS zoom 3x telefoto periscópico) + 200 MP (f/3.5 PDAF OIS zoom 10x telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus estabilización óptica de imagen zoom óptico 10x calibración de color Hasselblad flash LED geotagging HDR |
| Video | 8k@30fps 4K@30/60/120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS HDR video 10 bits |
| Frontal | 50 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30/60fps 1080p@30/60fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 A2DP LE aptX HD LHDC |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS NavIC |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP66/IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Tundra Umber Canyon Orange Polar Glacier |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 7050 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 100W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 10W inalámbrica |
| Standby |
| Tiempo de conversación |