Una comparación entre el Motorola Razr 50 y el Motorola Signature con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 50 lado a lado con el Motorola Signature, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 14 es el sistema operativo del Motorola Razr 50 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm (abierto)
y un peso de 188 g
. Entre las características del Motorola Razr 50 se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels.
Dentro del Motorola Razr 50 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 7300X 2.5GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 4200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 50, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Signature corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Signature es de 7 mm
y pesa 186 g.
La pantalla del Motorola Signature es de 6.8" a resolución 1264 x 2780 pixels.
El Motorola Signature está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz, acompañado de 12GB/16GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256/512GB/1TB
. La cámara principal es Triple, 50MP+50MP +50MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Signature cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Razr 50 se puede encontrar por 799.99 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Razr 50 con una review. El Motorola Signature no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Razr 50 tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Signature es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1264 x 2780 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 449 PPI. El Motorola Razr 50 tiene una pantalla 0.1 pulgadas más grande que el Motorola Signature. El Motorola Signature tiene una densidad de pixels de pantalla de 449 ppi, superior a los 413 ppi del Motorola Razr 50.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 50 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 7300X 2.5GHz. El Motorola Signature cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 5 3.8GHz.
Chipset
El Motorola Razr 50 está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Motorola Signature, las opciones disponibles son 12GB/16GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 50 corre Android 14, mientras que el Motorola Signature utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 50 es Dual, 50MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Signature tiene una configuración Triple, 50MP+50MP +50MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 50 cuenta con una batería de 4200 mAh. En el caso del Motorola Signature, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Motorola Signature tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 23.8 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 50 de 4200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 50 mide de perfil 7.3 mm (abierto), mientras que el perfil del Motorola Signature es de 7 mm El Motorola Signature es más delgado que el Motorola Razr 50, con 0.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 50 pesa 188 g, incluyendo su batería. El Motorola Signature en tanto, tiene un peso de 186 g, también con su batería incluida. El Motorola Signature es más liviano que el Motorola Razr 50, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.3 x 74 x 7.3 mm (abierto) 88.1 x 74 x 15.9 mm (cerrado) |
| Peso | 188 g |
| Materiales | Frente de plástico posterior de cuero vegano frente cerrado de vidrio marco de aluminio pliegue de acero inoxidable |
| Tipo | Foldable pOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 90 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | MyUX |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300X octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 13 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF dual pixel estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple (según región) |
| Bluetooth | v5.4 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IPX8 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Gris Beige Naranja |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B34 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B75 / B77 / B78 SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B25 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 / B80 / B81 / B83 / B84 / B89 / B94 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 162.1 x 76.4 x 7 mm |
| Peso | 186 g |
| Materiales | Frente de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas |
| Resolución | 1264 x 2780 pixels |
| Densidad | 449 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 Certificación MILSTD810H |
| Refresco 165Hz HDR10+ Dolby Vision |
| OS | Android 16 |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SM8845 Snapdragon 8 Gen 5 octacore 3.8GHz |
| GPU | Adreno 840 |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno / 16GB RAM 512GB/1TB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.6 PDAF multidireccional LDAF OIS wide) + 50 MP (f/2.0 PDAF ultrawide) + 50 MP ( PDAF dual pixel OIS telefoto periscópico) |
| Funciones | autofocus flash LED dual estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x geotagging HDR |
| Video | 8K@30fps 4K@30/60fps 4K@120fps 1080p@30/60/120/240fps EIS Dolby Vision HDR10+ |
| Frontal | 50 MP f/2.0 PDAF dual pixel wide 4K@30/60fps 1080p@30/60/120/240fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda triple |
| Bluetooth | v6.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 3.1 Gen2; OTG; DisplayPort 1.4 |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Sonido 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Martini Olive Pantone Carbon |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | Si/C |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 90W |
| Carga inalámbrica | Si 50W |
| Carga reversible | Si 5W; 10W (inalámbrica) |
| Standby |
| Tiempo de conversación |