Una comparación entre el Motorola Razr 40 Ultra y el Samsung Galaxy S24+ con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Razr 40 Ultra lado a lado con el Samsung Galaxy S24+, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 13 es el sistema operativo del Motorola Razr 40 Ultra , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7 mm (abierto)
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Razr 40 Ultra se destaca una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels.
Dentro del Motorola Razr 40 Ultra encontramos un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz, acompañado de 8GB/12GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB/512GB de almacenamiento
. La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+13MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3800 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Razr 40 Ultra, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Samsung Galaxy S24+ corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Samsung Galaxy S24+ es de 7.7 mm
y pesa 196 g.
La pantalla del Samsung Galaxy S24+ es de 6.7" a resolución 1440 x 3120 pixels.
El Samsung Galaxy S24+ está potenciado por un procesador Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400, acompañado de 12GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 256GB/512GB
. La cámara principal es Triple, 50MP+12MP+10MP y graba video , y una batería de 4900 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Samsung Galaxy S24+ cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Razr 40 Ultra se puede encontrar por 297.99 USD en Amazon. El Samsung Galaxy S24+ se ofrece desde un precio de 179.4 USD en Amazon.
Los usuarios han calificado al Motorola Razr 40 Ultra con un puntaje general de 10 puntos sobre 10. El Samsung Galaxy S24+ ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 10 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Razr 40 Ultra tiene una pantalla de 6.9" con una resolución de 1080 x 2640 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 413 PPI. El tamaño de pantalla del Samsung Galaxy S24+ es de 6.7", con una resolución de pantalla de 1440 x 3120 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 513 PPI. El Motorola Razr 40 Ultra tiene una pantalla 0.2 pulgadas más grande que el Samsung Galaxy S24+. El Samsung Galaxy S24+ tiene una densidad de pixels de pantalla de 513 ppi, superior a los 413 ppi del Motorola Razr 40 Ultra.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Razr 40 Ultra está potenciado por un procesador Snapdragon 8+ Gen 1 3.2GHz. El Samsung Galaxy S24+ cuenta con un chipset Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy 3.3GHz / Exynos 2400.
Chipset
El Motorola Razr 40 Ultra está disponible en variantes de 8GB/12GB de memoria RAM. Para el Samsung Galaxy S24+, las opciones disponibles son 12GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Razr 40 Ultra corre Android 13, mientras que el Samsung Galaxy S24+ utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Razr 40 Ultra es Dual, 12MP+13MP, mientras que la cámara trasera del Samsung Galaxy S24+ tiene una configuración Triple, 50MP+12MP+10MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Razr 40 Ultra cuenta con una batería de 3800 mAh. En el caso del Samsung Galaxy S24+, su batería tiene una capacidad nominal de 4900 mAh. El Samsung Galaxy S24+ tiene una batería de 4900 mAh, que tiene un 28.9 % mayor capacidad que la batería del Motorola Razr 40 Ultra de 3800 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Razr 40 Ultra mide de perfil 7 mm (abierto), mientras que el perfil del Samsung Galaxy S24+ es de 7.7 mm El Motorola Razr 40 Ultra es más delgado que el Samsung Galaxy S24+, con 0.7 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Razr 40 Ultra pesa 185 g, incluyendo su batería. El Samsung Galaxy S24+ en tanto, tiene un peso de 196 g, también con su batería incluida. El Motorola Razr 40 Ultra es más liviano que el Samsung Galaxy S24+, pesando 11 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B18 / B19 / B20 / B25 / B26 / B28 / B32 / B38 / B39 / B40 / B41 / B42 / B43 / B48 / B66 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B66 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM / eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2023 Junio |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 170.8 x 74 x 7 mm (abierto) 88.4 x 74 x 15.1 mm (cerrado) |
| Peso | 185 g (Viva Magenta) / 189 g (negro/azul) |
| Materiales | Frente de plástico posterior de vidrio o cuero vegano marco de aluminio |
| Tipo | Foldable AMOLED LTPO touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 22:9 |
| Resolución | 1080 x 2640 pixels |
| Densidad | 413 ppi |
| Protección | No |
| Pantalla Cover: AMOLED 3.6 pulgadas 1056 x 1066 pixels 413ppi 144 Hz 1B colores Gorilla Glass Victus HDR10+ Refresco 165Hz |
| OS | Android 13 |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SM8475 Snapdragon 8+ Gen 1 octacore 3.2GHz |
| GPU | Adreno 730 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno / 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 12 MP (f/1.5 PDAF OIS wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus PDAF estabilización óptica de imagen flash LED geotagging HDR |
| Video | 4K@30/60fps 1080p@30/60/120fps HDR10+ EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.4 PDAF wide 4K@30fps 1080p@30/60fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual/triple |
| Bluetooth | v5.3 A2DP EDR LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda triple GLONASS BDS GALILEO QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP52 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Infinite Black Glacier Blue Viva Magenta |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 3800 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 5W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave |
| SIM | nanoSIM + eSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2024 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 158.5 x 75.9 x 7.7 mm |
| Peso | 197g (mmWave) / 196g (Sub6) |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio reforzado |
| Tipo | Dynamic AMOLED LTPO 2X touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.7 pulgadas 19.3:9 |
| Resolución | 1440 x 3120 pixels |
| Densidad | 513 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus 2 (frente y posterior) |
| HDR10+ Pantalla Always On Refresco 120Hz |
| OS | Android 14 |
| UI | One UI 6.1 |
| Procesador | Qualcomm SM8650AB Snapdragon 8 Gen 3 for Galaxy octacore 3.3GHz (USA/China) Exynos 2400 decacore 3.2GHz (Internacional) |
| GPU | Adreno 750 (USA/China) Xclipse 940 (Internacional) |
| Interna | 12GB RAM 256/512GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 10 MP (f/2.4 OIS PDAF telefoto) + 12 MP (f/2.2 ultrawide Super Steady Video) |
| Funciones | autofocus por detección de fase pixel dual flash LED estabilización óptica de imagen zoom óptico 3x IA geotagging autoHDR |
| Video | 8K@24/30fps 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 1080p@960fps HDR10+ OIS EIS HDR |
| Frontal | 12 MP f/2.2 PDAF Dual Pixel wide autoHDR 4K@30/60fps 1080p@30fps HDR10+ |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS BDS GALILEO GLONASS |
| USB | USB TypeC 3.2 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 32bit/384kHz |
| Parlantes optimizados por AKG |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Gris Violeta Amarillo |
| Extras | Soporte UWB |
| Samsung DeX Wireless DeX |
| Galaxy AI (Inteligencia artificial) |
| Capacidad | 4900 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 45W |
| Carga inalámbrica | Si 15W (Qi/PMA) |
| Carga reversible | Si 4.5W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |