Una comparación entre el Motorola One Action y el Xiaomi Poco C71 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola One Action lado a lado con el Xiaomi Poco C71, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola One Action , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.2 mm
y un peso de 176 g
. Entre las características del Motorola One Action se destaca una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2520 pixels.
Dentro del Motorola One Action encontramos un procesador Exynos 9609 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Triple, 12MP+16MP+5MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3500 mAh. El Motorola One Action también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco C71 corre el sistema operativo Android 15. El espesor del Xiaomi Poco C71 es de 8.3 mm
y pesa 193 g.
La pantalla del Xiaomi Poco C71 es de 6.88" a resolución 720 x 1640 pixels.
El Xiaomi Poco C71 está potenciado por un procesador Unisoc T7250 1.8GHz, acompañado de 4GB/6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 32MP+Aux y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Xiaomi Poco C71 tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola One Action con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco C71 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola One Action tiene una pantalla de 6.3" con una resolución de 1080 x 2520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 435 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco C71 es de 6.88", con una resolución de pantalla de 720 x 1640 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 260 PPI. El Xiaomi Poco C71 tiene una pantalla 0.58 pulgadas más grande que el Motorola One Action. El Motorola One Action tiene una densidad de pixels de pantalla de 435 ppi, superior a los 260 ppi del Xiaomi Poco C71.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola One Action está potenciado por un procesador Exynos 9609 2.2GHz. El Xiaomi Poco C71 cuenta con un chipset Unisoc T7250 1.8GHz.
Chipset
El Motorola One Action está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco C71, las opciones disponibles son 4GB/6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola One Action corre Android 9.0, mientras que el Xiaomi Poco C71 utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola One Action es Triple, 12MP+16MP+5MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco C71 tiene una configuración Dual, 32MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola One Action cuenta con una batería de 3500 mAh. En el caso del Xiaomi Poco C71, su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. El Xiaomi Poco C71 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 48.6 % mayor capacidad que la batería del Motorola One Action de 3500 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola One Action mide de perfil 9.2 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco C71 es de 8.3 mm El Xiaomi Poco C71 es más delgado que el Motorola One Action, con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola One Action pesa 176 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco C71 en tanto, tiene un peso de 193 g, también con su batería incluida. El Motorola One Action es más liviano que el Xiaomi Poco C71, pesando 17 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 20(800) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2019 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 160.1 x 71.2 x 9.2 mm |
| Peso | 176 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS LTPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.3 pulgadas 21:9 |
| Resolución | 1080 x 2520 pixels |
| Densidad | 432 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie (Android One) |
| UI | No |
| Procesador | Exynos 9609 octacore 2.2GHz |
| GPU | MaliG72 MP3 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Triple 12 MP (f/1.8 PDAF wide) + 16 MP (f/2.2 ultrawide video dedicado) + 5 MP (profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual de dos tonos IA geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 12 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Blanco Verde Agua |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 3500 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 10W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B8 / B28 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Abril |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 171.8 x 77.8 x 8.3 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.88 pulgadas |
| Resolución | 720 x 1640 pixels |
| Densidad | 260 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI | HyperOS |
| Procesador | Unisoc T7250 octacore 1.8GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno / 6GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 32 MP (f/2.0 wide) + Auxiliar |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 wide 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Dorado Azul |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |