Una comparación entre el Motorola Moto Z3 y el Xiaomi Poco X3 NFC con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto Z3 lado a lado con el Xiaomi Poco X3 NFC, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 8.1 es el sistema operativo del Motorola Moto Z3 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 6.8 mm
y un peso de 156 g
. Entre las características del Motorola Moto Z3 se destaca una pantalla de 6.01" con una resolución de 1080 x 2160 pixels.
Dentro del Motorola Moto Z3 encontramos un procesador Snapdragon 835 2.35GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 12MP+12MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3000 mAh. El Motorola Moto Z3 también tiene Radio FM.
El Xiaomi Poco X3 NFC corre el sistema operativo Android 10. El espesor del Xiaomi Poco X3 NFC es de 9.4 mm
y pesa 215 g.
La pantalla del Xiaomi Poco X3 NFC es de 6.67" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Xiaomi Poco X3 NFC está potenciado por un procesador Snapdragon 732G 2.3GHz, acompañado de 6GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 64GB/128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP y graba video , y una batería de 5160 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Xiaomi Poco X3 NFC cuenta parlantes stereo. Además, el Xiaomi Poco X3 NFC tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto Z3 con un puntaje general de 8.7 puntos sobre 10. El Xiaomi Poco X3 NFC ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.6 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
El Motorola Moto Z3 tiene una pantalla de 6.01" con una resolución de 1080 x 2160 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. El tamaño de pantalla del Xiaomi Poco X3 NFC es de 6.67", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 395 PPI. El Xiaomi Poco X3 NFC tiene una pantalla 0.66 pulgadas más grande que el Motorola Moto Z3. El Motorola Moto Z3 tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 395 ppi del Xiaomi Poco X3 NFC.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto Z3 está potenciado por un procesador Snapdragon 835 2.35GHz. El Xiaomi Poco X3 NFC cuenta con un chipset Snapdragon 732G 2.3GHz.
Chipset
El Motorola Moto Z3 está disponible en variantes de 4GB de memoria RAM. Para el Xiaomi Poco X3 NFC, las opciones disponibles son 6GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto Z3 corre Android 8.1, mientras que el Xiaomi Poco X3 NFC utiliza el sistema operativo Android 10.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto Z3 es Dual, 12MP+12MP, mientras que la cámara trasera del Xiaomi Poco X3 NFC tiene una configuración Cuádruple, 64MP+13MP +2MP+2MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto Z3 cuenta con una batería de 3000 mAh. En el caso del Xiaomi Poco X3 NFC, su batería tiene una capacidad nominal de 5160 mAh. El Xiaomi Poco X3 NFC tiene una batería de 5160 mAh, que tiene un 72 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto Z3 de 3000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto Z3 mide de perfil 6.8 mm, mientras que el perfil del Xiaomi Poco X3 NFC es de 9.4 mm El Motorola Moto Z3 es más delgado que el Xiaomi Poco X3 NFC, con 2.6 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto Z3 pesa 156 g, incluyendo su batería. El Xiaomi Poco X3 NFC en tanto, tiene un peso de 215 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto Z3 es más liviano que el Xiaomi Poco X3 NFC, pesando 59 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 12(700) 17(700) 18(800) 19(800) 20(800) 26(850) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156.5 x 76.5 x 6.8 mm |
| Peso | 156 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio serie 6000 |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.01 pulgadas 18:9 |
| Resolución | 1080 x 2160 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 3 |
| OS | Android 8.1 Oreo |
| UI |
| Procesador | Qualcomm MSM8998 Snapdragon 835 octacore 2.35GHz |
| GPU | Adreno 540 |
| Interna | 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | Dual 12 MP (f/2.0) + 12 MP (B/W) |
| Funciones | autofocus por detección de fase y láser flash LED dual de dos tonos detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 8 MP f/2.0 |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR aptX |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 3.1 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC (adaptador incluido) |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro Cerámico |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Moto Mods (conector magnético) |
| Capacidad | 3000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 |
| 5G | No |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM dual híbrido |
| Anunciado | 2020 Septiembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 165.3 x 76.8 x 9.4 mm |
| Peso | 215 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico marco de aluminio |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 395 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 5 |
| HDR10 Refresco 120 Hz |
| OS | Android 10 |
| UI | MIUI 12 |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 732G octacore 2.3GHz |
| GPU | Adreno 618 |
| Interna | 6GB RAM 64/128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Cuádruple 64 MP (f/1.9 PDAF wide) + 13 MP (f/2.2 ultrawide) + 2 MP (f/2.4 macro) + 2 MP (f/2.4 profundidad) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED dual IA geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/120fps 720p@960fps EIS |
| Frontal | 20 MP f/2.2 wide 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | Si |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP53 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Gris |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5160 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 33W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |