Una comparación entre el Motorola Moto X y el Motorola Moto X (2nd Gen) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto X lado a lado con el Motorola Moto X (2nd Gen), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto X con un puntaje general de 9.8 puntos sobre 10. El Motorola Moto X (2nd Gen) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE 700 / 850 / 1700 / 1900 / 2100 |
| Anunciado | 2013 Agosto |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 129.3 x 65.3 x 10.4 mm |
| Peso | 130 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 720 x 1280 pixels 4.7 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor de temperatura Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm Snapdragon S4 Pro dualcore 1.7 GHz GPU Adreno 320 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.2.2 Jelly Bean |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco opciones de personalización |
| Cámara | 10 MP flash LED tecnología Clearpixel pixel 1.4 µm geotagging foco táctil estabilizador de imagen video 1080p@30fps cámara frontal 2 MP 1080p |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE Clase 12 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual DLNA Bluetooth v4.0 A2DP LE EDR microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Salida TV via MHL Reproductor de video MP4/H.263/H.264.WMV Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/WMA/eAAC+ Organizador 50GB de almacenamiento Google Drive Editor de imagen/video Integración Google Search Maps Gmail YouTube Calendar Google Talk Picasa Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2200 mAh |
| Standby | Hasta 576 h |
| Tiempo de conversación | Hasta 13 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 140.8 x 72.4 x 10 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor de temperatura Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801 quadcore 2.5 GHz GPU Adreno 330 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco opciones de personalización |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels flash LED dual geotagging foco táctil estabilizador de imagen video 2160p@30fps cámara frontal 2 MP 1080p |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual DLNA Bluetooth v4.0 A2DP LE EDR microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Salida TV via MHL Reproductor de video MP4/H.263/H.264.WMV Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/WMA/eAAC+ Organizador 50GB de almacenamiento Google Drive Editor de imagen/video Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |