Una comparación entre el Motorola Moto M y el Motorola Moto X (2nd Gen) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto M lado a lado con el Motorola Moto X (2nd Gen), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
necesito comprarme uno
Android 6.0.1 es el sistema operativo del Motorola Moto M , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.9 mm
y un peso de 163 g
. Entre las características del Motorola Moto M se destaca una pantalla de 5.5" con una resolución de 1080 x 1920 pixels.
Dentro del Motorola Moto M encontramos un procesador MediaTek Helio P15 2.2GHz, acompañado de 4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 16 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 3050 mAh.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto M con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola Moto X (2nd Gen) ha sido calificado por los usuarios con un puntaje general de 9.4 puntos sobre 10 puntos posibles.
Calificación
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2016 Noviembre |
| Status | Disponible |
| Dimensiones | 151.4 x 75.4 x 7.9 mm |
| Peso | 163 g |
| Tipo | Super AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.5 pulgadas |
| Pantalla 2.5D Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor giroscópico Capa repelente de polvo y agua Lector de huellas dactilares |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Dolby Atmos |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| 32GB memoria interna 4GB RAM Procesador Mediatek MT6755 Helio P15 octacore 2.2GHz GPU MaliT860MP2 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v6.0.1 Marshmallow |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM RSS |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Plateado Dorado |
| Cámara | 16 MP f/2.0 autofoco por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa HDR geotagging video 1080p@30fps cámara frontal 8 MP |
| SIM dual Carga rápida de batería GPS con soporte AGPS y GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42Mbps / HSUPA 5.76Mbps 4G LTE Cat.6 WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual Bluetooth v4.1 A2DP LE USBC 1.0 NFC Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Reproductor de video MP4/H.264/H.263 Reproductor de audio MP3/WAV/eAAC+ Editor de imagen/video Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 3050 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 50 h |
| Red | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 LTE |
| Anunciado | 2014 Septiembre |
| Status | Pronto |
| Dimensiones | 140.8 x 72.4 x 10 mm |
| Peso | 144 g |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 1080 x 1920 pixels 5.2 pulgadas |
| Pantalla Gorilla Glass 3 Soporte multitouch Sensor acelerómetro para auto rotación Sensor de proximidad para auto apagado Sensor de luz ambiente Sensor de temperatura Barómetro |
| Tipo | Polifónico MP3 WAV |
| Customización | Descargas |
| Vibración | Si |
| Conector de audio 3.5 mm Parlantes Stereo |
| Agenda telefónica | Entradas y campos prácticamente ilimitados Foto de llamada |
| Registro de llamadas | Prácticamente ilimitado |
| Slot de tarjeta | No |
| 16GB/32GB memoria interna 2GB RAM Procesador Qualcomm MSM8974AC Snapdragon 801 quadcore 2.5 GHz GPU Adreno 330 |
| GPRS | Si |
| Velocidad de datos |
| OS | Android OS v4.4 KitKat |
| Mensajería | SMS MMS Push Email IM |
| Navegador | HTML5 |
| Reloj | Si |
| Alarma | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Juegos | Si |
| Colores | Negro Blanco opciones de personalización |
| Cámara | 13 MP 4128 x 3096 pixels flash LED dual geotagging foco táctil estabilizador de imagen video 2160p@30fps cámara frontal 2 MP 1080p |
| Soporte nanoSIM GPS con soporte AGPS GLONASS Brújula digital EDGE 3G HSDPA 42 Mbps/ HSUPA 5.76 Mbps 4G LTE WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual DLNA Bluetooth v4.0 A2DP LE EDR microUSB 2.0 NFC Integración con redes sociales Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado Salida TV via MHL Reproductor de video MP4/H.263/H.264.WMV Reproductor de audio MP3/AAC+/WAV/WMA/eAAC+ Organizador 50GB de almacenamiento Google Drive Editor de imagen/video Servicios Google Memo/comandos/discado de voz Manoslibres incorporado Ingreso predictivo de texto |
| Standard LiIon 2300 mAh |
| Standby |
| Tiempo de conversación |