Una comparación entre el Motorola Moto G86 y el Google Pixel 8 con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G86 lado a lado con el Google Pixel 8, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 15 es el sistema operativo del Motorola Moto G86 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.8 mm
y un peso de 185 g
. Entre las características del Motorola Moto G86 se destaca una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels.
Dentro del Motorola Moto G86 encontramos un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G86, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Google Pixel 8 corre el sistema operativo Android 14. El espesor del Google Pixel 8 es de 8.9 mm
y pesa 187 g.
La pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2" a resolución 1080 x 2400 pixels.
El Google Pixel 8 está potenciado por un procesador Google Tensor G3 3GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB/256GB
. La cámara principal es Dual, 50MP+12MP y graba video , y una batería de 4575 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Google Pixel 8 cuenta parlantes stereo.
En la comparativa de precios, el Motorola Moto G86 se puede encontrar por 299.99 USD en Amazon. El Google Pixel 8 se ofrece desde un precio de 499 USD en Amazon.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G86 con una review. El Google Pixel 8 no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G86 tiene una pantalla de 6.67" con una resolución de 1220 x 2712 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 446 PPI. El tamaño de pantalla del Google Pixel 8 es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2400 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 424 PPI. El Motorola Moto G86 tiene una pantalla 0.47 pulgadas más grande que el Google Pixel 8. El Motorola Moto G86 tiene una densidad de pixels de pantalla de 446 ppi, superior a los 424 ppi del Google Pixel 8.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G86 está potenciado por un procesador MediaTek Dimensity 7300 2.5GHz. El Google Pixel 8 cuenta con un chipset Google Tensor G3 3GHz.
Chipset
El Motorola Moto G86 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Google Pixel 8, las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G86 corre Android 15, mientras que el Google Pixel 8 utiliza el sistema operativo Android 14.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G86 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Google Pixel 8 tiene una configuración Dual, 50MP+12MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G86 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Google Pixel 8, su batería tiene una capacidad nominal de 4575 mAh. El Motorola Moto G86 tiene una batería de 5200 mAh, que tiene un 13.7 % mayor capacidad que la batería del Google Pixel 8 de 4575 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G86 mide de perfil 7.8 mm, mientras que el perfil del Google Pixel 8 es de 8.9 mm El Motorola Moto G86 es más delgado que el Google Pixel 8, con 1.1 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G86 pesa 185 g, incluyendo su batería. El Google Pixel 8 en tanto, tiene un peso de 187 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G86 es más liviano que el Google Pixel 8, pesando 2 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B32 / B38 / B40 / B41 / B42 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B26 / B28 / B38 / B40 / B41 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Mayo |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 161.2 x 74.7 x 7.8 mm |
| Peso | 185 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de plástico o cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | pOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.67 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1220 x 2712 pixels |
| Densidad | 446 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| HDR10+ Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 7300 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG615 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1GB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF Dual Pixel OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED estabilización óptica de imagen geotagging HDR |
| Video | 4K@30fps 1080p@30/60/120fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 4K@30fps 1080p@30fps EIS HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (Según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Spellbound Pantone Golden Cypress Pantone Cosmic Sky Pantone Chrysanthemum |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6/mmWave SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM y eSIM |
| Anunciado | 2023 Octubre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 150.5 x 70.8 x 8.9 mm |
| Peso | 187 g |
| Materiales | Frente y posterior de vidrio marco de aluminio |
| Tipo | OLED touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2400 pixels |
| Densidad | 428 ppi |
| Protección | Gorilla Glass Victus (frente y posterior) |
| Refresco 120Hz Pantalla Alwayson HDR10+ |
| OS | Android 14 |
| UI | No |
| Procesador | Google Tensor G3 nonacore 3GHz |
| GPU | ImmortalisG715s MC10 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | No |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.7 OIS PDAF multidireccional LDAF wide) + 12 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus por detección de fase multidireccional y láser flash LED dual estabilización óptica de imagen IA geotagging HDR automático |
| Video | 4K@24/30/60fps 1080p@30/60/120/240fps EIS OIS HDR |
| Frontal | 10.5 MP f/2.2 ultrawide 4K@24/30/60fps 1080p@30/60fps HDR automático |
| WiFi | WiFi 802.11E a/b/g/n/ac/ax/be; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.3 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS en banda dual GLONASS GALILEO QZSS BDS |
| USB | USB TypeC 3.2 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro/td> |
| Seguridad | Lector de huellas (bajo pantalla) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Obsidian Hazel Rose |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 4575 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 27W |
| Carga inalámbrica | Si 18W |
| Carga reversible | Si |
| Standby |
| Tiempo de conversación |