Una comparación entre el Motorola Moto G77 y el Motorola Moto G Power (2026) con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G77 lado a lado con el Motorola Moto G Power (2026), sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Moto G77 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Motorola Moto G77 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Moto G77 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 108MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G77, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El Motorola Moto G Power (2026) corre el sistema operativo Android 16. El espesor del Motorola Moto G Power (2026) es de 8.7 mm
y pesa 208 g.
La pantalla del Motorola Moto G Power (2026) es de 6.8" a resolución 1080 x 2388 pixels.
El Motorola Moto G Power (2026) está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 50MP+8MP y graba video , y una batería de 5200 mAh lo mantiene en funcionamiento.
El Motorola Moto G Power (2026) cuenta parlantes stereo. Además, el Motorola Moto G Power (2026) tiene Radio FM.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G77 con una review. El Motorola Moto G Power (2026) no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G77 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola Moto G Power (2026) es de 6.8", con una resolución de pantalla de 1080 x 2388 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 385 PPI. El Motorola Moto G Power (2026) tiene una pantalla 0.02 pulgadas más grande que el Motorola Moto G77. El Motorola Moto G77 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 385 ppi del Motorola Moto G Power (2026).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G77 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6400 2.5GHz. El Motorola Moto G Power (2026) cuenta con un chipset Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz.
Chipset
El Motorola Moto G77 está disponible en variantes de 8GB de memoria RAM. Para el Motorola Moto G Power (2026), las opciones disponibles son 8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G77 corre Android 16, mientras que el Motorola Moto G Power (2026) utiliza el sistema operativo Android 16.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G77 es Dual, 108MP+8MP, mientras que la cámara trasera del Motorola Moto G Power (2026) tiene una configuración Dual, 50MP+8MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G77 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del Motorola Moto G Power (2026), su batería tiene una capacidad nominal de 5200 mAh. Tanto el Motorola Moto G77 como el Motorola Moto G Power (2026) tienen una batería de igual capacidad de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G77 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del Motorola Moto G Power (2026) es de 8.7 mm El Motorola Moto G77 es más delgado que el Motorola Moto G Power (2026), con 1.4 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G77 pesa 182 g, incluyendo su batería. El Motorola Moto G Power (2026) en tanto, tiene un peso de 208 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G77 es más liviano que el Motorola Moto G Power (2026), pesando 26 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6400 octacore 2.5GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128/256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 108 MP (f/1.7 PDAF OIS wide) + 8 MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1440p@30fps 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP aptX HD |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Audio 24bit/192kHz |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Black Olive Pantone Shaded Spruce |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B14 / B17 / B18 / B20 / B25 / B26 / B28 / B29 / B30 / B38 / B39 / B40 / B41 / B48 / B66 / B71 |
| 5G | SA/NSA/Sub6 B2 / B5 / B7 / B12 / B14 / B25 / B26 / B29 / B30 / B41 / B48 / B66 / B70 / B71 / B77 / B78 |
| SIM | nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2025 Diciembre |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 166.6 x 77.1 x 8.7 mm |
| Peso | 208 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de eco cuero marco de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.8 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 1080 x 2388 pixels |
| Densidad | 387 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i Certificación MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF OIS wide) + 8MP (f/2.2 AF ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Frontal | 32 MP f/2.5 wide 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO LTEPP SUPL |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Audio 24bit/192kHz |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Barómetro |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP68/IP69 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Evening Blue Pantone Pure Cashmere |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | Si 15W |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |