Una comparación entre el Motorola Moto G7 Power (Latam) y el Motorola One Power con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G7 Power (Latam) lado a lado con el Motorola One Power, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 9.0 es el sistema operativo del Motorola Moto G7 Power (Latam) , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 9.3 mm
y un peso de 193 g
. Entre las características del Motorola Moto G7 Power (Latam) se destaca una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels.
Dentro del Motorola Moto G7 Power (Latam) encontramos un procesador Snapdragon 632 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM. Además, cuenta con 32GB/64GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución 12 MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5000 mAh. El Motorola Moto G7 Power (Latam) también tiene Radio FM.
El Motorola One Power corre el sistema operativo Android 8.1. El espesor del Motorola One Power es de 8.4 mm
y pesa 205 g.
La pantalla del Motorola One Power es de 6.2" a resolución 1080 x 2246 pixels.
El Motorola One Power está potenciado por un procesador Snapdragon 636 1.8GHz, acompañado de 3GB/4GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 32GB/64GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Dual, 16MP+5MP y graba video , y una batería de 5000 mAh lo mantiene en funcionamiento. Además, el Motorola One Power tiene Radio FM.
Los usuarios han calificado al Motorola Moto G7 Power (Latam) con un puntaje general de 9 puntos sobre 10. El Motorola One Power no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G7 Power (Latam) tiene una pantalla de 6.2" con una resolución de 720 x 1520 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 271 PPI. El tamaño de pantalla del Motorola One Power es de 6.2", con una resolución de pantalla de 1080 x 2246 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 402 PPI. Tanto el Motorola One Power como el Motorola Moto G7 Power (Latam) tienen la misma pantalla de 6.2 pulgadas. El Motorola One Power tiene una densidad de pixels de pantalla de 402 ppi, superior a los 271 ppi del Motorola Moto G7 Power (Latam).
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G7 Power (Latam) está potenciado por un procesador Snapdragon 632 1.8GHz. El Motorola One Power cuenta con un chipset Snapdragon 636 1.8GHz.
Chipset
El Motorola Moto G7 Power (Latam) está disponible en variantes de 3GB/4GB de memoria RAM. Para el Motorola One Power, las opciones disponibles son 3GB/4GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G7 Power (Latam) corre Android 9.0, mientras que el Motorola One Power utiliza el sistema operativo Android 8.1.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G7 Power (Latam) es 12 MP, mientras que la cámara trasera del Motorola One Power tiene una configuración Dual, 16MP+5MP.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G7 Power (Latam) cuenta con una batería de 5000 mAh. En el caso del Motorola One Power, su batería tiene una capacidad nominal de 5000 mAh. Tanto el Motorola Moto G7 Power (Latam) como el Motorola One Power tienen una batería de igual capacidad de 5000 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G7 Power (Latam) mide de perfil 9.3 mm, mientras que el perfil del Motorola One Power es de 8.4 mm El Motorola One Power es más delgado que el Motorola Moto G7 Power (Latam), con 0.9 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G7 Power (Latam) pesa 193 g, incluyendo su batería. El Motorola One Power en tanto, tiene un peso de 205 g, también con su batería incluida. El Motorola Moto G7 Power (Latam) es más liviano que el Motorola One Power, pesando 12 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2 opcional) |
| 3G | 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 2(1900) 3(1800) 4(1700/2100) 5(850) 7(2600) 8(900) 19(800) 20(800) 28(700) 38(2600) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2019 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 159.4 x 76 x 9.3 mm |
| Peso | 193 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 19:9 |
| Resolución | 720 x 1520 pixels |
| Densidad | 271 ppi |
| Protección | No |
| OS | Android 9.0 Pie |
| UI | No |
| Procesador | Qualcomm SDM632 Snapdragon 632 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 506 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 512GB |
| Principal | 12 MP f/2.0 PDAF |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED detección de rostro geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP f/2.2 1080p HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 b/g/n; WiFi Direct |
| Bluetooth | v4.2 A2DP LE |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Azul Violeta |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W Turbopower |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación | Hasta 72 h |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700 (AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE 1(2100) 3(1800) 5(850) 7(2600) 8(900) 34(2000) 38(2600) 39(1900) 40(2300) 41(2500) |
| GPRS | Si |
| EDGE | Si |
| SIM | nanoSIM / nanoSIM dual |
| Anunciado | 2018 Agosto |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 156 x 76 x 8.4 mm |
| Peso | 205 g |
| Materiales | Frente de vidrio cuerpo de metal |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.2 pulgadas 18.7:9 |
| Resolución | 1080 x 2246 pixels |
| Densidad | 402 ppi |
| Protección | Gorilla Glass |
| OS | Android 8.1 Oreo (Android One) |
| UI |
| Procesador | Qualcomm SDM636 Snapdragon 636 octacore 1.8GHz |
| GPU | Adreno 509 |
| Interna | 3GB RAM 32GB almacenamiento interno / 4GB RAM 64GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 256GB |
| Principal | Dual 16 MP (f/1.8 PDAF) + 5MP (f/2.2) |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED foco táctil detección de rostro y sonrisa geotagging HDR |
| Video | 2160p@30fps 1080p@30/60fps |
| Frontal | 12 MP f/2.0 1080p |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.0 LE A2DP EDR |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS BDS |
| USB | USB TypeC 2.0 |
| NFC | Si |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5 mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | Si |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Resistente a salpicaduras |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Negro |
| Extras | Visor de documentos |
| Editor de fotos y videos |
| Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiIon |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 15W |
| Standby |
| Tiempo de conversación |