Una comparación entre el Motorola Moto G67 y el ZTE Blade V70 Max con comentarios y votos de la comunidad. Comparamos características del Motorola Moto G67 lado a lado con el ZTE Blade V70 Max, sus ventajas y desventajas, sus precios y más.
Android 16 es el sistema operativo del Motorola Moto G67 , que en cuanto a dimensiones tiene un perfil de 7.3 mm
y un peso de 182 g
. Entre las características del Motorola Moto G67 se destaca una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels.
Dentro del Motorola Moto G67 encontramos un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz, acompañado de 4GB/8GB de memoria RAM. Además, cuenta con 128/256GB de almacenamiento
y la memoria interna puede ser ampliada vía microSD . La cámara trasera es de resolución Dual, 50MP+8MP con captura de video , y la energía es provista por una batería de 5200 mAh.
Completando las especificaciones técnicas del Motorola Moto G67, podemos encontrar parlantes stereo para un sonido superior.
El ZTE Blade V70 Max corre el sistema operativo Android 15.
La pantalla del ZTE Blade V70 Max es de 6.9" a resolución 720 x 1600 pixels.
El ZTE Blade V70 Max está potenciado por un procesador Unisoc T606 1.6GHz, acompañado de 6GB/8GB de memoria RAM.
Su almacenamiento es de 128GB
y puede ser ampliado vía microSD . La cámara principal es Triple, 50MP+2MP+Aux y graba video , y una batería de 6000 mAh lo mantiene en funcionamiento.
Ningún usuario ha calificado al Motorola Moto G67 con una review. El ZTE Blade V70 Max no ha recibido aún reviews de usuarios.
Calificación
El Motorola Moto G67 tiene una pantalla de 6.78" con una resolución de 1272 x 2772 pixels, resultando en una densidad de pixels de aproximadamente 450 PPI. El tamaño de pantalla del ZTE Blade V70 Max es de 6.9", con una resolución de pantalla de 720 x 1600 pixels que resulta en una densidad de pixels de aproximadamente 254 PPI. El ZTE Blade V70 Max tiene una pantalla 0.12 pulgadas más grande que el Motorola Moto G67. El Motorola Moto G67 tiene una densidad de pixels de pantalla de 450 ppi, superior a los 254 ppi del ZTE Blade V70 Max.
Tamaño
Resolución
Puntuación
El Motorola Moto G67 está potenciado por un procesador Mediatek Dimensity 6300 2.4GHz. El ZTE Blade V70 Max cuenta con un chipset Unisoc T606 1.6GHz.
Chipset
El Motorola Moto G67 está disponible en variantes de 4GB/8GB de memoria RAM. Para el ZTE Blade V70 Max, las opciones disponibles son 6GB/8GB de memoria RAM
Capacidad
Puntuación
El almacenamiento interno determinará la capacidad del dispositivo para guardar información tal como fotos, videos, apps y juegos. Cabe destacar que parte de esta memoria de almacenamiento es ocupada por el sistema operativo, UIs y apps preinstaladas, por lo que debemos tenerlo en cuenta a la hora de decidir por un almacenamiento interno adecuado. A modo de ejemplo, las versiones recientes de Android pueden llegar a ocupar hasta 8GB del almacenamiento de un smartphone.
Capacidad
Expansión
Puntuación
El sistema operativo dicta el funcionamiento del dispositivo. En este caso, nos encontramos que el Motorola Moto G67 corre Android 16, mientras que el ZTE Blade V70 Max utiliza el sistema operativo Android 15.
Versión OS
Comenzando la comparación de sus capacidades de fotografía, la cámara posterior del Motorola Moto G67 es Dual, 50MP+8MP, mientras que la cámara trasera del ZTE Blade V70 Max tiene una configuración Triple, 50MP+2MP+Aux.
Resolución
Comparando sus capacidades de energía, el Motorola Moto G67 cuenta con una batería de 5200 mAh. En el caso del ZTE Blade V70 Max, su batería tiene una capacidad nominal de 6000 mAh. El ZTE Blade V70 Max tiene una batería de 6000 mAh, que tiene un 15.4 % mayor capacidad que la batería del Motorola Moto G67 de 5200 mAh.
Capacidad
Puntuación
El Motorola Moto G67 mide de perfil 7.3 mm, mientras que el perfil del ZTE Blade V70 Max es de El ZTE Blade V70 Max es más delgado que el Motorola Moto G67, con 7.3 mm menos de perfil.
Espesor
Comparando el peso de ambos dispositivos, el Motorola Moto G67 pesa 182 g, incluyendo su batería. El ZTE Blade V70 Max en tanto, tiene un peso de , también con su batería incluida. El ZTE Blade V70 Max es más liviano que el Motorola Moto G67, pesando 182 gramos menos.
Peso
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE |
| 5G | SA/NSA/Sub6 |
| SIM | nanoSIM dual / nanoSIM + eSIM |
| Anunciado | 2026 Enero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones | 164.2 x 77.4 x 7.3 mm |
| Peso | 182 g |
| Materiales | Frente de vidrio posterior de cuero vegano marco de plástico |
| Tipo | AMOLED touchscreen capacitivo 1B colores |
| Tamaño | 6.78 pulgadas 19.6:9 |
| Resolución | 1272 x 2772 pixels |
| Densidad | 450 ppi |
| Protección | Gorilla Glass 7i MILSTD810H |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 16 |
| UI |
| Procesador | Mediatek Dimensity 6300 octacore 2.4GHz |
| GPU | MaliG57 MC2 |
| Interna | 4GB RAM 128GB almacenamiento interno / 8GB RAM 256GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | hasta 2TB |
| Principal | Dual 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 8 MP (f/2.2 ultrawide) |
| Funciones | autofocus flash LED dual geotagging HDR |
| Video | 1440p@30fps 1080p@30/60fps EIS |
| Frontal | 32 MP f/2.2 wide 1080p@30fps HDR |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.4 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO BDS QZSS |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | No |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Parlantes stereo |
| Conector de audio | Conector de audio por USBC |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM |
| Reproductor de video MP4/H.265 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sonido Dolby Atmos |
| Cancelación activa de ruido con micrófono dedicado |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Luz ambiente |
| Giroscopio |
| Brújula digital |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | Certificación IP64 |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Pantone Nile Pantone Artic Seal |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5200 mAh |
| Tipo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 30W |
| Carga inalámbrica | No |
| Carga reversible | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |
| 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 (SIM 1 & SIM 2) |
| 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| 4G | LTE B1 / B3 / B5 / B7 / B8 / B20 / B28 / B38 / B40 / B41 LTE B1 / B2 / B3 / B4 / B5 / B7 / B8 / B12 / B13 / B17 / B28 / B38 / B40 / B66 |
| 5G | No |
| SIM | nanoSIM dual |
| Anunciado | 2025 Febrero |
| Estado | Disponible |
| Dimensiones |
| Peso |
| Materiales | Frente de vidrio chasis de plástico |
| Tipo | LCD IPS touchscreen capacitivo 16M colores |
| Tamaño | 6.9 pulgadas 20:9 |
| Resolución | 720 x 1600 pixels |
| Densidad | 254 ppi |
| Protección | No |
| Refresco 120Hz |
| OS | Android 15 |
| UI |
| Procesador | Unisoc T606 octacore 1.6GHz |
| GPU | MaliG57 MP1 |
| Interna | 6/8GB RAM 128GB almacenamiento interno |
| Slot de tarjeta | microSD hasta 1TB |
| Principal | Triple 50 MP (f/1.8 PDAF wide) + 2 MP (f/2.4 profundidad) + Aux |
| Funciones | autofocus por detección de fase flash LED geotagging HDR |
| Video | 1080p@30fps |
| Frontal | 8 MP 1080p@30fps |
| WiFi | WiFi 802.11 a/b/g/n/ac; WiFi Direct; banda dual |
| Bluetooth | v5.2 LE A2DP |
| GPS | GPS con soporte AGPS GLONASS GALILEO |
| USB | USB TypeC 2.0 OTG |
| NFC | Si (según región) |
| Puerto infrarrojo | No |
| Parlante | Altoparlante |
| Conector de audio | Conector de audio 3.5mm |
| Notificaciones | Ringtones Polifónico MP3 WAV; Vibración |
| Radio FM | No |
| Reproductor de video MP4/H.264 |
| Reproductor de audio MP3/eAAC+/WAV/FLAC |
| Sensores | Acelerómetro |
| Proximidad |
| Seguridad | Lector de huellas (de costado) |
| Desbloqueo facial |
| Resistencia al agua | No |
| Mensajería | SMS MMS Push Mail IM |
| Navegador | HTML5 |
| Colores | Púrpura Rosa Verde |
| Extras | Comandos de voz |
| Capacidad | 5000 mAh |
| Tipo | LiPo |
| Extraíble | No |
| Carga rápida | Si 22.5W |
| Carga inalámbrica | No |
| Standby |
| Tiempo de conversación |